Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Другой процедуры не существует»: искать своих отравителей Навальный поручит ФСБ и СКР

Российский политик Алексей Навальный намерен обратиться в Следственный комитет и ФСБ после публикации расследования об исполнителях его отравления ядом «Новичок». По словам Навального, именно эти два ведомства должны заниматься расследованием совершенного преступления.

«Я открываю уголовно-процессуальный кодекс, и я дохожу до статьи: «Сообщение о преступлении». В соответствии со статьей уголовно-процессуального кодекса мы делаем сообщение о преступлении, которое будет отправлено и в СК, и в ФСБ. Вы можете смеяться сколько угодно, но другой процедуры здесь не существует», — сказал Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что накануне издания The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel обнародовали результаты совместного расследования, в ходе которого были установлены личности восьми сотрудников секретного подразделения ФСБ. Найденные чекисты, по информации журналистов, несколько лет следили за Навальным, тайно сопровождали его в поездках и, вероятно, были непосредственными исполнителями отравления политика. Также в расследовании говорится, что ФСБ предприняло несколько попыток отравления Навального, но каждый раз неудачно.

Последняя попытка была совершена 20 августа, когда Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета при перелете из Томска в Москву. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. С 22 августа по решению семьи Навальный лечился в клинике Charite в Берлине, сейчас он проходит реабилитацию в Германии.

В Германии специалисты установили, что в кому оппозиционер впал в связи с интоксикацией «субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы». Канцлер Германии Ангела Меркель 2 сентября заявила, что речь идет о нервно-паралитическом боевом веществе из группы «Новичок».

В России до сих пор не возбуждено уголовное дело о покушении на жизнь политического деятеля. Власти же отрицают все обвинения в причастности к нападению на Навального.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале