Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Мосгорсуда Егорова нашла работу у Собянина

Ольга Егорова

Ольга Егорова перешла из Мосгорсуда в мэрию столицы. Она стала советником главы города Сергея Собянина по взаимодействию с судебной системой. 

О назначении не было объявлено официально — о нем рассказал источник агентства «Интерфакс». 

Еще в сентябре источник РБК рассказывал, что «есть такая идея» — сделать Егорову помощником или советником градоначальника.  

Между тем, на ежегодном пленарном заседании 8 декабря президиум Совета судей прекратил ее полномочия в верховном судейском органе.

Егорова работала в Мосгорсуде с 1988 года, а с 2000-го возглавляла его. Ее полномочия как председателя истекли в конце октября. ВККС одобрила кандидатуру Южного окружного военного суда Михаила Птицына на позицию нового руководителя городского суда. Егорова свою кандидатуру не предлагала. 

СМИ рассказывали о конфликте экс-председателя с главой ВС Вячеславом Лебедевым. Поводом якобы стало то, что Егорова инициировала расследование «дела переводчиков» — о хищениях свыше 300 млн рублей главами управлений судебного департамента по столице и Подмосковью, выделенных на лингвистические услуги. Главными фигурантами стали подчиненные главы судебного департамента при ВС Александра Гусева, который считается вторым по влиятельности человеком во всей судебной системе. 

Второй кассационный суд в конце 2019 года вынес в адрес Егоровой частное определение из-за необоснованного продления меры пресечения в виду заключения под стражу фигурантам дела о растрате. ВС критиковал ее из-за недостаточной квалификации судей Мосгорсуда.

Наиболее скандальными делами Мосгорсуда под руководством Ольги Егоровой были процессы в отношении экс-акционеров ЮКОСа и экс-главы Минэкономики Алексея Улюкаева. Во время дела ЮКОСа Егорова, как утверждалось, встречалась и беседовала по телефону с судьей Виктором Данилкиным. О давлении на судью рассказывала пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева, но сам Данилкин сведения опровергал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале