Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Смоленский губернатор Островский не смог продать свой «Лексус» и резиденцию, оставив медиков без жилья

Алексей Островский

Власти Смоленской области не сумели продать губернаторскую резиденцию и его служебный автомобиль Lexus LS500. Более года назад глава региона Алексей Островский пообещал избавиться от излишеств, а вырученные деньги потратить на жилье для врачей.

Свое обещание Островский дал в сентябре 2019 года, связав его с нехваткой денег в областном бюджете.

«Мною принято решение о продаже объекта в Гнездове — так называемой резиденции губернатора, а также о продаже моего служебного автомобиля Lexus. Все вырученные средства будут направлены на решение проблем в ЦРБ, в том числе на приобретение жилья для специалистов, которые будут оказывать медицинские услуги, а также на улучшение материально-технической базы районных больниц», — заявил губернатор.

Год спустя, выяснили «Открытые медиа», атрибуты губернатора остались при нем. Если автомобиль власти честно пытались продать и четыре раза выставляли его на торги, снижая цену с первоначальных 7,1 млн рублей, то резиденция «Гнездово» до аукциона так и не дошла.

В ноябре 2019 года Смоленская областная дума включила резиденцию — комплекс зданий и 85 гектаров земли — в план приватизации госимущества, однако торги не состоялись. Чиновники объяснили это неожиданно возникшими трудностями с неправильно оформленным зданием проходной.

«Прежние региональные власти приняли комплекс юридически некорректно. Выяснилось, что еще в 2011 году при передаче на основании приказа министра обороны проходная не была отдана в собственность Смоленской области. Таким образом, приватизация единого комплекса с объектом федеральной собственности, находящимся на земельном участке, приведет к нарушению законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Смоленской области.

Теперь для продажи имущественного комплекса нужно оформить на проходную право собственности, заново оценить имущество и только тогда выставить его на торги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале