Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Криптовалютные планы Чайки пошли крахом? Как выборы в Молдавии ударили по сыну экс-генпрокурора

На прошедших накануне выборах президента в Молдавии Майя Санду опередила бывшего лидера страны Игоря Додона с отрывом почти в 13% голосов. Лидеры многих стран, в том числе и России, уже поздравили Санду со вступлением в должность, пожелав ей успехов на новом посту. 

Сын бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорь Чайка, вероятнее всего, следил за этими выборами, ведь у бизнесмена есть интересы в Молдавии, а также его связывает дружба и бизнес-партнерство с семьей Игоря Додона, сообщает Znak.com.   

По информации издания, Чайка-младший планировал построить майнинговые фермы в непризнанном Приднестровье ещё в 2017 году.  Однако, этот проект долго оставался “в подвешенном состоянии”. 

Вскоре после этого состоялось знакомство Чайки-младшего с Александром Додоном, братом Игоря Додона. Бизнесмен, так же, как и Чайка, занимался экспортом российских продуктов в Китай, отмечают источники издания.

С 2019 года Александр Додон стал одним из совладельцев компании «Архплей Девелопмент», большая часть которой принадлежит Игорю Чайке.

“Мой брат уже несколько лет работает в России, 1,5–2 года, если не ошибаюсь. Его дети учатся в Российской Федерации. Он работал в компании, которая занималась направлением Китая вместе с Игорем Чайкой. Теперь он, наверное, позвал его в новый проект, детали я не знаю. Я не вижу в этом ничего преступного. Я считаю, что если есть такая возможность работать там, пусть работает”, — комментировал совместный бизнес Чайки и своего брата Игорь Додон.

Помимо этого младший сын Юрия Чайки и Александр Додон совместно владеют компанией «Промышленный экологический оператор», зарегистрированной 30 августа 2019 года в Москве.

Но с победой Санду высока вероятность, что бизнес Чайки в Молдавии развивать не удастся. Эксперты считают вероятным то, что новый президент поддержит антироссийский курс.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале