Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Указ Куйвашева заставил таксистов раскошелиться

Фото: mos.ru

Таксисты Свердловской области добились отмены указа губернатора Евгения Куйвашева об установке экранов в автомобилях, но деньги вернуть уже не рассчитывают.

Как стало известно накануне, региональная прокуратура увидела в указе Куйвашева коррупциогенные факторы. Прокуроры проверяли указ после того, как с такой просьбой обратились юристы сервиса такси «Максим». 

Куйвашев отменил обязанность устанавливать экраны 20 ноября — теперь норма носить лишь характер рекомендации. 

Документ вступил в силу 29 октября. На следующий день водители такси устроили акцию протеста. Накануне таксистов часто останавливали сотрудники ГИБДД, проверявшие техническое состояние и документацию. 

Руководитель пресс-службы сервиса «Максим» Павел Стенников рассказал изданию URA.RU, что главное, чего там добивались, это предотвращение аналогичных мер в других регионах. По данным компании, такие планы были у властей Ульяновской области. 

Водители — партнеры сервиса — в среднем потратили 1,5-3 тысячи рублей и не надеются на возврат денег. Сколько всего водителей устанавливали перегородки, неизвестно. 

Представитель Общественного совета по развитию такси в регионах по УрФО Владимир Герасименко ранее заявил, что экранами успели оборудовать от 2,5 до 3 тысяч машин. По его словам, власти должны компенсировать траты компаниям, действовавшим в соответствии с указом. Он оценил компенсации в 20 миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале