Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Вероятно, не в январе». The Telegraph порассуждала о перспективах отставки Путина

Появившиеся в западных таблоидах слухи о скорой отставке президента Владимира Путина связаны с закрытостью руководства страны, считает обозреватель The Telegraph Марк Галеотти

Разнообразные сплетни о Путине уже появлялись неоднократно, напоминает автор. Например, сообщалось, что у президента якобы диагностировано онкологическое заболевание и что Алина Кабаева, которой некоторые журналисты приписывали близкие отношения с российским лидером, якобы родила ребенка в Швейцарии. Утверждалось даже, что президент умер.

Все эти истории, по мнению колумниста, показывают, как обстановка секретности в руководстве России провоцирует «дестабилизирующие» слухи и какое значение придается судьбе главы государства. Люди, близкие к президенту, занимают высокое положение в политике и бизнесе, приоритеты Путина стали приоритетами страны, а легитимность режима основана на «культе личности», утверждает Галеотти.

Он пишет, что источником последних слухов, судя по всему, был аналитик из России, который уже много лет предсказывает увольнение Путина. Если прогнозировать проблемы со здоровьем, однажды это окажется правдой, замечает автор.

Галеотти также отмечает, что о здоровье Путина хорошо заботятся. В условиях пандемии все, у кого намечена встреча с президентом, сначала соблюдают двухнедельный карантин, а в подмосковной резиденции появился дезинфекционный тоннель.

По мнению обозревателя, у президента уже нет прежнего энтузиазма и уверенности, но «мы не знает, что это значит», так как полагаемся на слухи. Отставка президента, «вероятно, не произойдет в январе», считает он. 

Британский таблоид The Sun ранее сообщил, что Путин может покинуть свою должность в начале будущего года из-за проблем со здоровьем. Газета ссылалась в том числе на политолога Валерия Соловья. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию и заверил, что состояние здоровья у главы государства «отменное». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале