Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кто рулит Россельхозбанком: Бортникову пишут с зоны о миллиардных хищениях

Заключенный разоблачает масштабную схему вывода денег из госбанков

Предприниматель Михаил Чернов, который попал за решетку после конфликта с зятем экс-председателя Россельхозбанка Юрия Трушина, раскрыл схемы вывода миллиардов рублей через госбанки под видом субсидирования регионального бизнеса. Арестант утверждает, что финансовые махинации по всей России реализовывались организованным сообществом, в которое,  помимо руководства кредитных учреждений, входили политики и высокопоставленные подчиненные Александра Бастрыкина и Игоря Краснова.

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратился адвокат предпринимателя Михаила Чернова, осужденного на 11 лет по делу о рейдерском захвате старинного особняка в центре Москвы на Гоголевском бульваре. Бизнесмен свою вину не признает, он уверен, что уголовное дело заказал его бывший партнер — зять экс-председателя “Россельхозбанка” Юрия Трушина Артем Куранов, а обвинительный приговор был вынесен под давлением экс-главы СУ СКР по Москве Александра Дрыманова, действующего в интересах Куранова.

Фигурантом дела Михаила Чернова стал и его адвокат Евгений Рыжов. Он заявлял о вымогательстве Дрымановым 3 млн долларов за прекращение уголовного преследования.  При получении первого транша в 1 млн долларов с поличным взяли посредника главного московского следователя — адвоката Владимира Кочкина, но затем ему позволили выйти на свободу и скрыться за границей. Сейчас Дрыманов осужден по делу о взятках в пользу криминальных авторитетов, а Рыжов включен в “список Титова” и добивается возвращения на родину. 

В свою очередь, Михаил Чернов требует не только повторных разбирательств по спорному особняку на Гоголевском, но и расследования ряда сомнительных финансовых операций Артема Куранова. По утверждению Чернова, эти сделки могли нанести ущерб бюджету РФ в миллиарды рублей. 

Достучаться до Бортникова

Адвокат предпринимателя передал в редакцию заявление своего подзащитного на имя Александра Бортникова и пояснил, что Чернов решил обратиться к директору ФСБ России через публикацию в федеральном СМИ, поскольку письма, направленные официальным путем из колонии, не доходят до адресата,  а заявления, поданные при выполнении следственных действий, исчезают из дела.

Но главной причиной желание обнародовать письмо Бортникову, по словам защитника, являются опасения предпринимателя за собственную безопасность. Обращение в ФСБ путем публикации в СМИ, как это допускает ч.2 ст.144 УПК, может стать страховкой от  разного рода “несчастных случаев”, таких как  странная гибель  Владимира Руденко в Ярославской колонии

Адвокат осужденного предпринимателя заявил, что после выхода данного материала, заявление сразу же будет направлено главе Федеральной службе безопасности с указанием на то, где и когда оно было опубликовано. Затем Чернов рассчитывает дать чекистам подробные пояснения, а также предоставить документальные подтверждения изложенным в обращении фактам.

Текст поступившего в редакцию из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области документа мы приводим в полном объеме, без купюр. Текст в скобках курсивом — примечания редакции. 

Уголовные взаимосвязи 

“Уважаемый Бортников Александр Васильевич! Я вынужден обратиться в Федеральную службу безопасности и лично к Вам с заявлением о преступлении через средства массовой информации, поскольку все остальные предусмотренные законом способы сообщений о нарушениях, совершаемых, возможно, самым масштабным в России сообществом, созданным и руководимым одиозным «бизнесменом» и чиновником Артемом Евгеньевичем Курановым, были успешно нейтрализованы подконтрольными Куранову высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, входящими в состав указанной группы. 

Я неоднократно сообщал следователям Следственного комитета и ГСУ МВД по г. Москве, которые расследовали уголовные дела №№ 235882 и 392840, о конкретных нарушениях, их исполнителях и методах конспирации. Я обладаю доказательствами связи членов и руководителей сообщества между собой, мне известно о ряде зарубежных (офшорных) компаний, на которые из России выводятся похищенные средства, я могу указать на лиц, обеспечивающих такой вывод средств из России. Однако, все мои допросы, сообщения о преступлении и заявления, содержащие указанную информацию, исчезают из материалов уголовных дел или проверка по ним саботируется.

При этом, в отношении некоторых соруководителей сообщества Куранова и его близких доверенных лиц в разных регионах России уже возбуждены и расследуются уголовные дела. Следственным отделом УМВД по городу Тула по уголовному делу о злоупотреблениями полномочиями руководителем ООО “Тамбовская Сахарная Компания” находился в розыске, но уже арестован Далечин Ростислав Владимирович. Следственным управлением ГУ МВД по Ростовской области по уголовному делу о хищениях руководителями компании ООО «ДонБиоТех» средств ПАО “Россельхозбанк” арестован бывший депутат Госдумы Варшавский Вадим Евгеньевич. Главным следственным управлением ГУВД по Москве по делу о хищениях у “Андрюшкинского горнорудного предприятия” и ПАО “Внешэкономбанк” (ВЭБ) объявлен в федеральный розыск Шулепов Алексей Вениаминович (скрылся за границей РФ). Имеются и другие уголовные или оперативные дела по отдельным преступлениям, совершенным сообществом Куранова в Курской, Тамбовской, Воронежской, Нижегородской и других областях. 

Покровители в погонах

Следователи и оперативные сотрудники, ведущие указанные уголовные дела, заявляют, что им в буквальном смысле запрещено устанавливать взаимосвязь между этими, на первый взгляд, разрозненными преступлениями (хотя эта связь видна невооруженным взглядом) и, тем более, им запрещены какие-либо действия в отношении Куранова, поскольку на них (органы следствия) оказывается колоссальное давление со стороны Генеральной прокуратуры и руководства Следственного комитета.

Такая схема и коррупционные связи помогают сообществу существовать уже длительное время, а Куранову — руководить его деятельностью и аккумулировать многомиллиардные доходы от сомнительных сделок, несмотря на раскрытие правоохранительными органами отдельных эпизодов или арест отдельных соруководителей сообщества.

Они должны быть в курсе:
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев

Так, мне достоверно известно, что в сообществе Куранова за организацию прикрытия деятельности в правоохранительных органах и организацию уголовного преследования неугодных Куранову лиц отвечает Жуков Олег Владимирович, который уже долгое время состоит в дружеских и деловых связях с генерал-лейтенантом юстиции Мариной Евгеньевной Гридневой, занимающей руководящую должность в Генеральной прокуратуре. Мне так же известно, что в Управлении «М» ФСБ России имеется информация и доказательства связи членов данного сообщества с бывшим начальником ГСУ СК России по г. Москве Дрымановым Александром Александровичем: вымогательство взятки посредником — адвокатом Кочкиным — в интересах Дрыманова.

Общероссийская география

Куранов организовал в конце 2008 года указанное сообщество и по сей день руководит им. Изначально Куранов планировал и впоследствии (возможно) осуществил хищения кредитных средств государственного ПАО “Россельхозбанк” в размере более 8 млрд рублей через созданное специально для этих целей ООО “Тамбовская Сахарная Компания” (ООО ТСК) — под видом строительства сахарного завода в Тамбовской области, с помощью своего тестя, на тот момент председателя правления “Россельхозбанка” Юрия Владимировича Трушина, который скрылся за границей РФ в Австрии.

В дальнейшем Куранов организовал и руководил операциями как со средствами “Россельхозбанка”, так и с собственными средствами (предположительно) захваченных членами сообщества компаний — “Товарковский сахарный завод” (Тульская обл.), ООО “Курская агропромышленная компания” (Курская обл.), “Племенная птицефабрика Арженка” (Тамбовская обл.), колхоз “Павловская” (Воронежская обл.), завод по выпуску кормов “ДонБиоТех” (Ростовская обл.) и другие.

География деятельности сообщества Куранова — практически все российские регионы, а общая сумма (предполагаемых) хищений исчисляется десятками миллиардов рублей. Членам сообщества, (судя по всему), подконтрольны, а также входят в его состав как бывшие, так и действующие высокопоставленные лица органов государственной власти на уровне областей и крупных городов и работники правоохранительных органов.

Ниже я приведу только три примера, из (возможно) совершенных организованным сообществом Куранова хищений и опишу, как связаны непосредственные исполнители с Курановым.

Донские технологии

1. Куранов Артем Евгеньевич (весьма вероятно) является организатором и соисполнителем вывода средств в период 2012-2015 г.г. ПАО “Россельхозбанк” и ООО “РСХБ-Финанс” в размере более 10 млрд руб.

В настоящее время Следственное управление УМВД по Ростовской области ведет расследование указанных действий, совершенных через ООО «Донские биотехнологии» («ДонБиоТех») и ООО «ТЕСО-Инжиниринг», владельцем которых является Варшавский Вадим Евгеньевич.

Куранов, используя свои родственные связи с Трушиным (Куранов его зять), который на тот момент являлся председателем правления “Россельхозбанка”, пролоббировал выделение компании Варшавского «ДонБиоТех» кредитных средств в размере более 10 млрд руб. под видом финансирования строительства завода по выпуску кормов.

Куранов связан с Варшавским через общие юридические лица, а также через общих номинальных директоров и учредителей компаний.

Варшавский (ИНН 770100096275) владеет и управляет ООО «Управляющая компания «Русский агропромышленный трест» (ИНН 7704605830), которая в свою очередь являлась соучредителем АО «Сельский Проект» (ИНН 7719667163), в котором номинальным генеральным директором является сотрудник Куранова — Логачев Денис Васильевич (ИНН 190104256303), а соучредителем является ОАО «Трактороэкспорт».

ОАО «Трактороэкспорт» контролировал Куранов. Данный факт подтверждает соруководитель сообщества Инна Владимировна Зомберг и сам Куранов (протокол допроса Зомберг от 28.05.2012 и протокол допроса Куранова от 28.05.2012 л. в томе №4 уголовного дела №235882).

Логачев Денис Васильевич является юристом Куранова Артема Евгеньевича и подчиняется непосредственно Зомберг Инне Владимировне.

Логачев, в свою очередь, являлся учредителем компании Куранова ООО «Агроменеджмент» (ИНН 7710947649), которая учредила другую компанию Куранова ООО «Новые Аграрные Технологии» (ИНН 6808504680). Именно компания “Новые Аграрные Технологии” имеет адрес регистрации, совпадающий с адресом регистрации ООО «Тамбовская Сахарная Компания» по месту якобы строящегося сахарного завода — Тамбовская область, район Мордовский, Рабочий поселок Мордово, ул. Техническая, 45.

При этом, в “Агроменеджменте” и “Новых Аграрных Технологиях” — один и тот же генеральный директор Грибанов Илья Евгеньевич, который подчиняется непосредственно Куранову.

От имени ООО ТСК, которая принадлежит и управляется Курановым, и от имени “Новых Аграрных Технологий” в судах действует одно и тоже лицо — Чичканов Н.В.

Кредит в офшорах

2. С целью хищения кредитных средств государственного ПАО “Россельхозбанк”, ООО ТСК (контролируемое Курановым) заключило, (судя по всему), фиктивный договор поставки технологического оборудования и комплектующих №ТСК/А/П/10/06/2010 от 10.06.2010 с ЗАО “Автотрактороэкспорт” (так же контролируемое Курановым). В период с середины 2010 по конец 2015 годов, в рамках указанного мнимого договора были получены кредитные средства “Россельхозбанка” в размере не менее 1,6 млрд руб.

Из указанных средств часть была обналичена через фиктивные организации (например 70 млн руб. через ООО «Аспект» (ИНН 2462223189) по договору поставки от 08.08.2011 №АТ-К/11 и другие фиктивные компании), а другая часть выведена за рубеж РФ на оффшорные компании под видом закупки импортного оборудования.

В целях контроля за преднамеренно банкротящимся “Автотрактороэкспорт” и чтобы не допустить раскрытия информации о противоправных сделках, конкурсным управляющим “Автотрактороэкспорт” назначен юрист Куранова — Белолипецкий С.В.

Горнорудная схема

3. Куранов совместно с Шулеповым Алексеем Вениаминовичем (директор ООО “ВЭБ-Инвест”, в данный момент находится в розыске) (возможно) похитили минимум 88 млн рублей у ООО «Андрюшкинское горнорудное предприятие» (ИНН 7703757735), выделенных банком ВЭБ на его развитие. 

На момент совершения указанных действий Шулепов был генеральным директором ООО “ВЭБ-Капитал”, которое являлось 100% учредителем ООО “Андрюшкинское горнорудное предприятие” (золотодобывающая компания). 

На тот же момент Куранову было подконтрольно ООО «Агро Черноземье» (ИНН 6829059536). Генеральным директором и 100% учредителем “Агро Черноземье” номинально является Богданов Сергей Владимирович (ИНН 732500722239). Он же (Богданов) является соучредителем другой компании Куранова — “Новые Аграрные Технологии” (см. пункт 1). От имени “Агро Черноземье” в судах действует юрист Куранова — Федорчеко Д.С.

С целью хищения указанных средств между контролируемым Шулеповым “Андрюшкинским горнорудным предприятием” («займодавец») и контролируемым Курановым “Агро Черноземье” («заемщик») заключен мнимый и не обеспеченный договор займа от 22.12.2011 года, в соответствии с условиями которого Андрюшкинское горнорудное предприятие платежным поручением № 7 от 23.12.2011 г. передало “Агро Черноземье” денежные средства в сумме 118 млн рублей. По условиям указанного договора займа, “Агро Черноземье” должно было возвратить сумму займа в срок не позднее 21.12.2012. Заемные средства не возвращены по настоящее время.

С целью скрыть факты нарушений и избежать ответственности была организована процедура фиктивного (преднамеренного) банкротства “Агро Черноземье”. Чтобы стать единственным кредитором, Куранов выкупил 08.12.2016 через принадлежащее ему ЗАО «Группа СП» (ИНН 7719630942) у ООО “Андрюшкинское горнорудное предприятие” вышеуказанный долг “Агро Черноземья” всего за 30 млн рублей. Таким образом, членами сообщества было присвоено 88 млн рублей средств “Андрюшкинского горнорудного предприятия”, фактически принадлежащие банку ВЭБ.

О том, что ЗАО «Группа СП» принадлежит и управляется Курановым, свидетельствует следующее: 100% учредителем является сотрудник Куранова — Веретенников Павел Владимирович (протокол допроса Веретенникова в томе №4 уголовного дела № 235882), в судах от имени “Группы СП” выступает юрист Куранова — Белолипецкий.

Мне также известно и о других схемах, организованных Курановым и осуществленных членами его сообщества.

При этом, в связи с желанием сотрудничать с неподконтрольными Куранову органами дознания и следствия, и имеющейся у меня возможностью предоставить сведения о совершенных преступлениях, моей жизни угрожает реальная опасность.

В связи с вышеизложенным, ПРОШУ провести проверку и возбудить уголовное дело по указанным фактам в отношении указанных лиц, установить и привлечь к уголовной ответственности иных соруководителей и участников сообщества».

ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области.

Если вам известно о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале