Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержание недели: как на сменщика Васильевой «повесили» продажу леса в Китай

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Вице-премьер — министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин, ранее возглавлявший департамент имущественных отношений Минобороны, помещен под арест. Ему и двум другим бывшим сотрудникам военного ведомства вменяются махинации с лесом, ущерб от которых оценивается в 4 миллиарда рублей.

У Куракина 17 ноября провели обыски сотрудники ФСБ, потом его отвезли на допрос, продлившийся допоздна, задержали и отправили в СИЗО до 17 января. Также арестованы первый заместитель Куракина, экс-глава ФГАУ «Оборонлес» Владислав Холодков и экс-начальник АО «Мальтинский военный лесхоз» Максим Ан

По версии следствия, Куракин с соучастниками организовали вырубку леса на территории воинских властей, а дерево потом продавалось в Китай. Экс-глава департамента считается организатором преступной схемы. Уничтожение здоровых деревьев объясняли тем, что они больные и нужны санитарные меры. На самом деле это делалось за деньги от предпринимателей, которые устраивали в лесу свалки.

Вырубка началась в 2014 году в Западном военном округе, потом преступления совершались в Центральном и Восточном округах. Почти все дерево с территории в сотни гектаров было продано в Китай. Суммарную сумму взяток СК оценивает в 40 миллионов рублей.

Министр свою вину не признает.

Куракин занял в департаменте Минобороны место Евгении Васильевой. До этого он работал сначала в петербургском управлении инвентаризации и оценки недвижимости, потом — в комитете по управлению городским имуществом. Зампредседателя правительства Московской области он стал осенью 2018 года.  

Васильева была осуждена на пять лет за многомиллионные хищения в процессе продаже ведомственного имущества, а после скорого освобождения по УДО стала юристкой и художницей. Недавно Васильева получила звание почетного академика Российской академии художеств.

Согласно декларации, в прошлом году Куракин стал богатейшим подмосковным чиновником: доход в 14 миллионов рублей, почти 200-метровый дом, примерно такая же квартира и участок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале