Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лес Минобороны для Китая: в чем обвинили подмосковного вице-премьера

Фото: Мособлдума

Кроме замглавы правительства Подмосковья Дмитрия Куракина, по его делу задержали экс-главу ФГАУ «Оборонлес» Владислава Холодкова и экс-руководителя АО «Мальтинский военный лесхоз» Максима Ана

По делу, связанному с периодом работы Куракина главой департамента имущественных отношений Минобороны, фигурантам вменяются особо крупное мошенничество, злоупотребление полномочиями и взяточничество.

Следователи утверждают, что Куракин с первым замом Холодковым и Аном устроили вырубку леса в большом объеме на территории войсковых частей, пишет «Коммерсант». Древесину потом продавали в Китай. Считается, что ущерб превысил 4 млрд рублей. 

Куракина называют организатором схемы. Вырубку объясняли санитарными мерами по избавлению леса от больных, погибших деревьев и так далее. Глава департамента начал одобрять ее по недостоверным бумагам в Западном военном округе шесть лет назад. Там лес уничтожался преимущественно в интересах бизнеса Москвы и области для свалок мусора. Позже аналогичные схемы провернули в Центральном и Восточном округах. Вырублены были в том числе здоровые многовековые сосны, а также лиственницы и кедры. 

Преступления, по мнению следователей, прекратились в 2017 году после перехода главы департамента Минобороны в «Ростелеком». В министерстве экологии Подмосковья Холодков стал заместителем Куракина.

Подозреваемые считают себя виновными только частично. Так, Куракин заявил, что работал в соответствии со своими полномочиями, хотя и могла быть допущена некоторая халатность.

Разбирательство стало продолжением уголовного дела ведущего инженера Управления лесного хозяйства и природопользования военного министерства Ильи Тарасевича.

Дмитрий Куракин руководил департаментом имущественных отношений Минобороны в 2012-2017 годах, после фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Чиновника начали допрашивать 17 ноября и на следующий день задержали. В ИВС, как рассказал член ОНК Москвы Алексей Мельников, он помещен в одну камеру с аудитором Счетной палаты и экс-главой Ивановской области Михаилом Менем

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале