Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Правосудие онлайн» растет в цене: за короткий срок сервис подорожал более чем на миллиард рублей

«Правосудие онлайн»

Правительство более чем в три раза увеличило сумму планируемых расходов на развитие суперсервиса «Правосудие онлайн» всего за несколько месяцев. Еще недавно стоимость проекта оценивалась в 450 млн рублей, однако сейчас бюджет закладывает на цифровизацию судебной системы 1,6 млрд рублей.

«Правосудие онлайн» представляет собой суперсервис, который объединяет в себе весь комплекс услуг, необходимых для обращения в суд. Он будет базироваться на сайте Госуслуг и позволит гражданам избежать лишних походов по судебным инстанциям. Система сама определит, в какой суд нужно подавать иск и рассчитает размер госпошлины, позволит вести электронный обмен документами и принимать участие в судебном процессе дистанционно. Запустить сервис в работу планируют с 2024 года.

Финансирование разработки сервиса ведется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Еще летом сообщалось, что за три года на «Правосудие онлайн» потратят порядка 450 млн рублей — всего 35,95 млн рублей в 2020 году, 323,4 млн рублей — в 2021 году, и 86 млн рублей — в 2022 году. Однако сейчас, как сообщают «Открытые медиа«, правосудие подорожало — из проекта трехлетнего бюджета, принятого Госдумой в первом чтении, следует, что в 2021 году на проект потратят 459,4 млн рублей, в 2022-м — 612,9 млн и в 2023-м — 616, 5 млн рублей.

Тем временем сенаторы предлагают разрешить следователям ведение допросов онлайн.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале