Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователям могут разрешить онлайн-допросы свидетелей и потерпевших по уголовным делам

В Совете федерации разработали законопроект, разрешающий следователи вести онлайн-допросы по уголовным делам. Это позволит сократить сроки расследования и сэкономить на командировках.

Автором законопроекта стал глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Он заявил, что идея с онлайн-допросами уже реализована в судах, где стороны взаимодействуют по видеоконференцсвязи, и это положительный пример.

Законопроект предполагает внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Допрашивать в режиме онлайн можно будет свидетелей, потерпевших по уголовному делу и экспертов, чьи выводы могут иметь значение для следствия. Это позволит сэкономить массу времени и сократить средние сроки расследования.

«В большинстве случаев невозможность произвести допрос перечисленных выше участников процесса, которые могут находиться на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для бесконечных продлений сроков расследования уголовного дела»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту (цитата по ТАСС).

В случае принятия закона следователь сможет вести допрос, не покидая своего кабинета, что избавит правоохранительную систему от лишних материальных и временных затрат.

Сегодня законопроект поступит в правительство для получения отзывов от профильных ведомств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале