Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

РФ обратилась в Верховный суд Нидерландов по искам ЮКОСа

29.10.2020 / 09:58 Новости Суд, ЮКОС
Международный суд Гааги

В мае начались аресты алкогольных торговых марок, принадлежавших России, в исполнение решения по иску экс-акционеров ЮКОСа. Сейчас Москва планирует приостановить процесс на время тяжбы.

Россия обратилась в Верховный суд Нидерландов с просьбой приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров компании ЮКОС. Этой информацией с РИА Новости поделился уполномоченный при ЕСПЧ, замглавы Минюста России Михаил Гальперин.
Слушания по этому вопросу намечены на 30 октября.

Сама тяжба между Москвой и экс-владельцами компании ЮКОС, объединенные в компанию Group Menatep Limited , продолжается с 2005 года. В 2014 решением Арбитражного трибунала была присуждена компенсация в размере $50 млрд бизнесменам от Москвы. Следующим их шагом стало требование ареста российских зарубежных активов.

Через два года Окружной суд Гааги заморозил этот процесс до окончания рассмотрения апелляции России. С учетом накопившихся процентов объем претензий к российским властям достиг суммы в $57 млрд.

В феврале текущего года были восстановлены права экс-владельцев ЮКОСа на получение компенсации. В мае произошел арест 18 алкогольных торговых марок государственного «Союзплодоимпорта» для того, чтобы их продать, в деньги с продажи передать истцам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале