Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Наркополицейский обвинялся в вымогательстве взятки, но получит деньги от государства

Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге Петроградский суд назначил бывшему сотруднику полиции Антону Боеву 500 тысяч рублей их трех миллионов, которые он требовал за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов. 

Боев подал иск к Минфину о возмещении морального ущерба. Он заявил, что его незаконно содержали под стражей более 400 дней. Боеву, по его словам, не раз приходилось подавать жалобы на действия полицейских, следствия и прокуратуры, а его близкие и друзья прекратили общение с ним. Необходимость компенсации он также мотивировал тем, что пережил «морально-нравственные страдания», его семья из-за домашнего ареста не могла приглашать гостей и репетиторов для детей. 

Боев — бывший старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков отдела транспортной полиции. Его уволили за поступок, порочащий честь сотрудника органов. 

Следователи утверждали, что в 2017 году Боев с подчиненным и экс-сотрудником ФСКН приехали на автозаправку, где, по их информации, должен был находиться торговец наркотиками. Они задержали мужчину якобы без законных оснований, при этом ударив его, посадили в машину, заковали в наручники и поехали на незаконный, по версии следствия, обыск — без понятых и протокола. Они угрожали мужчине делом о хранении наркотиков. «Неустановленное лицо» вынудило задержанного позвонить родственнику и попросить 300 тысяч рублей. Тот смог собрать 60 тысяч и передал задержанному. 

В конце 2018 года суд оправдал Боева и экс-сотрудника ФСКН за отсутствием состава преступления, а третьего участника задержания приговорил к трем годам условно за превышение полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале