Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме поддержали расширение полицейских полномочий

27.10.2020 / 12:21 Новости Госдума, МВД
Фото: «Петербургский дневник»

Законопроект правительства о расширении полномочий полицейских получил предварительную поддержку Госдумы. Профильный комитет посчитал, что полиции можно упростить условия для стрельбы, а также разрешить вскрывать автомобили граждан и проникать в чужое жилье.

Законопроект, наделяющий полицейских новыми полномочиями, был направлен правительством в парламент весной 2020 года. Он вызвал большой резонанс и волну критики, так как снижает возможности граждан на оспаривание незаконных действий полицейских.

Тем не менее, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Глава комитета Василий Пискарев считает, что поправки в закон о полиции помогут правоохранителям улучшить свою деятельность по пресечению и раскрытию преступлений.

Напомним, что новый закон наделит сотрудников полиции полномочиями по вскрытию автомобилей, оцеплению территорий и жилых помещений, проникновению в жилые и иные помещения, если это требуется для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления. Поводом для проникновения в чужое жилище могут стать показания потерпевших или очевидцев, указавших на того, кто совершил преступление.

Также полицейским расширят перечень обстоятельств, при которых они вправе применить огнестрельное оружие. Также полицейским разрешат представляться задержанному уже после прекращения им «опасных, угрожающих жизни и имуществу, противоправных действий».

Напомним, что сегодня в Чечне сотрудники ОМОНа МВД устроили драку с бойцами СОБРа Росгвардии. В результате драки, переросшей в перестрелку, погибли два человека.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале