Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В уголовном деле спонсора КПРФ увидели руку Зюганова

Иван Казанков — в темном пиджаке и с красным галстуком. Фото: КПРФ

Возбуждение дела против совладельца мясокомбината «Звениговский» и первого секретаря отделения КПРФ в Марий Эл Ивана Казанкова может быть связано с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, пишет «Волжская правда» со ссылкой на источник, близкий к центральному аппарату партии.  

В конце сентября прокуратура утвердила обвинение по делу 78-летнего Казанкова, который, помимо мясокомбината, владеет двумя крупными сельхозпредприятиями. Ему вменяется особо крупная кража, а также незаконное ведение бизнеса. 

Сторона обвинения утверждает, что Казанков получил от администрации земли сельскохозяйственного назначения, где разрешено растениеводство. По версии следователей, он знал, что там много песка, и распорядился вывезти его для целей бизнеса без законных причин.  

В 2017 году Казанкова уже признавали виновным в противозаконной вырубке леса, приговорили к штрафу в миллион рублей и освободили от наказания по амнистии.

Коммунисты Марий Эл требуют прекратить преследование Казанкова по новому делу. В местном комитете партии говорят, что верхний слой песка сняли, потому что удобрять его было без толку.

Между тем, источник «Волжской правды» утверждает, что Зюганов мог привлечь внимание силовиков к Казанкову, который был его «гордостью», а также одним из крупнейших спонсоров коммунистической партии. 

Лидер КПРФ якобы мог не простить ему решение поддержать на выборах главы республики Александра Евстифеева, который баллотировался при поддержке единороссов и в итоге одержал победу. Изначально предполагалось, что бизнесмен будет спонсировать кандидата от коммунистов Сергея Мамаева. По настоянию Казанкова партия вообще не стала выдвигать своего представителя. Несостоявшийся кандидат Мамаев назвал это предательством и выразил мнение, что Казанков действует в интересах своего бизнеса.

Осенью 2015 года Казанков поставил на территории своего мясокомбината первый в современной истории России памятник Иосифу Сталину во весь рост.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале