Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник «присоединил» Курилы к Японии и лишился должности

Фото: «Сахалин.инфо»

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сразу после совещания поручил разобраться с чиновником, который показал в презентации карту с Южными Курилами, изображенными как территория Японии. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Сотрудник местного агентства по рыболовству, как подчеркнули в пресс-службе, допустил «грубую картографическую ошибку» на совещании рабочей группы по поддержке бизнеса. Чиновник взял для презентации карту с японского сайта. На ней Курилы обозначены тем же цветом, что и остров Хоккайдо. Участники совещания сочли это неприемлемым проявлением халатности.

Лимаренко, согласно сообщению, был «крайне возмущен» и поручил срочно провести служебное расследование. Он напомнил, что неприкосновенность границы России прописана в основном законе, «намеки на ее искажение» неприемлемы и должны строго наказываться. Пресс-служба правительства Сахалина в свою очередь напоминает, что за поправки в Конституцию проголосовали большинство жителей региона.

Комиссия, занимавшаяся расследованием, объявила виновником не только сотрудника, но и руководителя агентства Ивана Радченко. Последний отделался выговором.

При этом агентство «Сахалин.инфо» отмечает, что заседание, о котором идет речь, прошло две недели назад. Оно задается вопросом, почему о произошедшем сообщили только сейчас.

Летом прошлого года на сайте Олимпийских игр в Токио разместили карту, где Курилы были обозначены японской территорией. МИД РФ направил в связи с этим ноту протеста.

В 2016 году в селе Частоозерье под Курганом открыли скульптурную композицию в виде карты России, на которой Курильские острова можно было увидеть лишь с помощью смартфона, направив на памятник камеру. Это была не единственная проблема с монументом — как писали СМИ, из-за недовольства Кремля пришлось отказаться от установки памятника Владимиру Путину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале