Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор космодрома «Восточный» проработал год и получил уголовное дело

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Руководителя космического центра «Восточный» Романа Бобкова арестовали. Ему вменяется причастность к махинациям, ущерб от которых оценивают в 500 миллионов рублей, пишет «Коммерсант». 

На этой неделе Бобкова вызвали в следственном управление СК Амурской области, после допроса задержали, а суд Благовещенска вынес решение об аресте. Дело против Бобкова расследуется по статьям о подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и служебному подлогу.

В «Роскосмосе» агентству ТАСС сказали, что не комментируют действия следователей и помогают им в разбирательстве.

В среду, 21 октября, «Коммерсант» сообщил об аресте главного инспектора государственного архитектурно-строительного надзора министерства обороны Дмитрия Фоминцева. Его обвинили в подлоге и злоупотреблении полномочиями. По данным стороны обвинения, он совершил эти преступления, когда ему сдавали водозаборные сооружения, которые не были достроены.

Следствие сделало вывод, что Бобков подстрекал Фоминцева к нарушениям, так как хотел отчитаться о готовности объектов в «Роскосмосе». 

Бобков, прежде работавший замдиректора филиала «Роскосмоса» на космодроме Байконур, был назначен директором центра «Восточный» в марте 2019 года.

Строительство «Восточного» началось в 2010 году и сопровождалось громкими коррупционными скандалами. По данным Генпрокуратуры на конец прошлого года, возбуждено 163 уголовных дела. Ущерб оценивается в миллиарды рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале