Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоохранительный нокаут: как СКР и прокуратура прикрывают полицейское рукоприкладство

Североосетинские силовики на страже беззакония

Сотрудник полиции из Северной Осетии сломал челюсть пешеходу, не уступившему дорогу его автомобилю в жилой зоне, и — по версии республиканских правоохранительных органов — оказался прав. Добиться объективной проверки инцидента сестра пострадавшего пытается более полутора лет, и все это время у ее семьи не прекращаются проблемы — просьбы силовиков забрать заявление за денежное вознаграждение сменяются угрозами криминалитета, а брата пытаются из потерпевшего  сделать обвиняемым, фабрикуя в его отношении различные дела. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратилась жительница Моздока Юлия Мельниченко. Она пытается отстоять интересы своего брата Ростислава, который сейчас проходит срочную службу в армии. Незадолго до призыва ему нанес тройной перелом челюсти сотрудник отдела полиции села Кизляр Моздокского района Мухаммед Улигов. Инцидент произошел на глазах еще у двух сотрудников внутренних дел. В процесс разбирательства конфликта с участием подчиненных главы УМВД Республики Северная Осетия  Михаила Скокова оказались вовлечены региональный прокурор Александр Морозов и руководитель республиканского управления СКР Валерий Устов. Однако точка в этом деле не поставлена до сих пор. 

Боксерская двоечка 

11 марта 2019 года я проснулась около часа ночи от хлопка входной двери. Вышла в прихожую и увидела своего брата Ростислава Мельниченко, рот у него был в крови. В ответ на мои вопросы брат сказал, что его ударил «сотрудник», который сейчас стоит возле нашего подъезда”, — так начала свой рассказ  Юлия Мельниченко. 

Женщина решила лично поговорить с участниками конфликта. У подъезда она увидела четверых мужчин. Один из них — друг ее брата Заур Халиев, тремя другими, как выяснилось позже, были наносивший удары сержант отдела полиции села Кизляр Моздокского района Мухаммед Улигов и его приятели —  участковый Моздокского района Шамиль Абдулаев и сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Моздокскому району  Георгий Чиаев.

Они в курсе:
— прокурор Северной Осетии Александр Морозов
— руководитель СУ СКР по Северной Осетии Валерий Устов
— министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков

В ходе разговора Юлии Мельниченко стало известно, что Мухаммед Улигов избил брата, потому что тот не уступил ему дорогу.  

“Ростислав и его друг в этот вечер возвращались навеселе, сзади на них начала наезжать машина с незнакомым водителем. Позже выяснилось, что это Мухаммед Улигов. Он возмущался, что ребята гуляют по проезжей части, хотя это была  жилая зона, отмеченная соответствующими знаками. Слушать пояснения Улигов не хотел, заявив, что он «сотрудник» и законы знает лучше.  Свою правоту Улигов решил доказать физически и применил “боксерскую двоечку”, причем в этот момент на месте происшествия уже находились Абдулаев и Чиаев, прибывшие туда по его звонку”, — пояснила обстоятельства конфликта  Юлия Мельниченко.  

Диалог около подъезда, где участники дорожного инцидента обсуждали эти детали, Юлия Мельниченко записала на мобильный телефон. Запись разговора и его расшифровку она предоставила в нашу редакцию. 

Фрагмент расшифровки видеозаписи:
М.Улигов: Ну ты видел, что я еду, зачем идешь?
З.Халиев: А ты видишь я пешеход иду, зачем едешь? 
М.Улигов: То есть я должен был остановиться?
З.Халиев: То есть я должен был уе*ть(уйти) домой, да?
Р.Мельниченко: Это пешеходный переход, это пешеходная зона.
М.Улигов: Где ты знак видишь?
Р.Мельниченко: С той стороны заедь, там знак пешеходная зона.
М.Улигов: А, то есть я должен был остановиться с той стороны заехать?
Р.Мельниченко: Да, с этой стороны это незаконный въезд, понимаешь? 

Правонарушительный орган

Впрочем, объяснить сотрудникам правоохранительных органов, что они нарушили охраняемые ими же нормы закона, не удалось. Как следует из записи разговора, полицейские отказались предоставить свои служебные удостоверения, а также заявили, что Халиев и Мельниченко намеренно спровоцировали конфликт.  

Фрагмент расшифровки видеозаписи:
Ю.Мельниченко: Я не пойму, вы мне можете объяснить, что произошло, что случилось?
З.Халиев: Вот он руки начал распускать и утверждает, что он сотрудник.
Ю.Мельниченко: Кто?
З.Халиев: (показывает на Улигова рукой) Вот этот человек.
Ю.Мельниченко: А вы можете представиться?
М.Улигов: Не могу.
Ю.Мельниченко: Почему, если вы сотрудник полиции, вы обязаны представиться, показать свое удостоверение.
Ш.Абдулаев: По требованию.
Ю.Мельниченко: В смысле по требованию? Если у вас есть какие-то претензии, то да, по требованию. Вот требует гражданин (показывает на брата) предъявить, обосновать свои претензии, объяснить в чем суть претензий.
Ш.Абдулаев: Девушка, тут мужчины разговаривают.
Ю.Мельниченко: Послушайте, просто у нас полиция уже не правоохранительный орган, она у нас уже правонарушительный орган… Она даже элементарно отказывается представиться… Я не пойму, здесь жилая зона, здесь ходят пешеходы и это пешеходные дороги. Вы ехали по проезду в жилой зоне.
М.Улигов: А то, что они пьяные это нормально, да?
Ю.Мельниченко: Пьяный не может идти домой, не имеет права?… В жилой зоне идут… Выпили ребята. Они не имеют права идти домой, что ли?.. В чем претензия ваша?
М.Улигов: Они мне под машину бросились!
Ю.Мельниченко (обращается к брату): Вы под машину ему бросились?
Р.Мельниченко: Нет. 

На следующий день -12 марта — Ростислав Мельниченко обратился к врачу, и у него был диагностирован тройной перелом челюсти. 

Около недели Мельниченко находился в стационаре, а 18 марта 2019 года его сестра отнесла заявление о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции в следственный отдел по Моздокскому району следственного управления СКР по Республики Северная Осетия — Алания.

Следственные фантазии

Однако, как сообщила редакции Юлия Мельниченко, вместо расследования данного происшествия следователь Артем Серебряков вместе с замруководителя моздокского следственного отдела  Ибрагимом Доевым  и начальником уголовного розыска ОМВД по Моздокскому району РСО-Алания Юрием Чурсиным стали уговаривали ее забрать заявление и изменить показания, предлагая взамен, в том числе, и денежную компенсацию. 

“По просьбе начальника угрозыска Чурсина к нам неоднократно приезжали имеющие криминальное прошлое лица с такими же требованиями — изменить показания. Также 1 апреля 2019 на брата было написано заявление в районный ОМВД полицейским информатором Сашей Кизь по надуманным поводам. Она пожаловалась, что брат якобы насильно удерживал ее против воли на улице, хотя в этот день она сама подошла к нему, стала расспрашивать, как он себя чувствует после больницы, а затем ушла домой. Причем, этот разговор проходил при девушке моего брата Луизе, а со стороны эту беседу видели многие соседи”, — подчеркнула собеседница ПАСМИ. 

Она  уверена, что заявление полицейского информатора — Александры Кизь —  было составлено с единственной целью — запугать их семью и заставить забрать заявление на Мухаммеда Улигова. Причем проверку по обеим жалобам   проводил один и тот же следователь — Артем Серебряков. По словам Юлии, он начал “прессовать” Ростислава под видом оперативно-розыскных мероприятий, повод для которых был выдуман.  

“Восьмого апреля 2019 года следователь Серебряков направил начальнику угрозыска Чурсину поручение о проведении ОРМ в отношении брата. В в качестве основания он указал, что брат якобы отказывается являться к нему для опроса и скрывается от следствия. При этом, никаких уведомлений ни устно, ни письменно о необходимости опроса брату направлено не было”, — заметила сестра пострадавшего. 

А 18 апреля Артем Серебряков вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Улигова.

В постановлении Серебряков указал, что Мельниченко и Халиев бросили пустые бутылки из-под пива на капот автомобиля Улигова, когда проходили мимо его машины. После этого сотрудник полиции якобы и начал их преследовать.  

Впрочем, эти основания сам Ростислав Мельниченко, на связь с которым вышел журналист ПАСМИ, называет выдуманными.

“Во-первых, в тот день мы с Халиевым шли от его дома ко мне, район у нас маленький, и это могут подтвердить многие соседи. Тогда как дом Улигова находится в другой стороне от дороги, по которой мы шли. Кроме того, в разговоре около подъезда с Улиговым, который записывала моя сестра, нет ни слова про брошенные бутылки. Эксперты могут подтвердить, что запись не прерывалась и не монтировалась. И если бы эти бутылки были не больной фантазией следователя, то речь о них обязательно бы зашла в ходе разговора”, — обратил внимание Ростислав Мельниченко.  

Отчаянные пикеты 

Юлия Мельниченко жаловалась на незаконный, по ее мнению, отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, но проводить проверки надзорные органы отказывались. Женщина устроила одиночный пикет около здания прокуратуры Моздокского района, чтобы донести информацию о действиях правоохранителей до районного прокурора Михаила Лапотникова. Лапотников принял ее 2 июля 2019 года, но ожидаемого резильтата эта встреча не принесла. 

“На приеме Лапотников сказал, что отказ в возбуждении уголовного дела обоснован, а меня надо штрафовать за пикет. А через два дня — 4 июля — к нам домой явился полицейский информатор Антон Отрошенко с участковым Ильей Короевым. Они заявили, что около полутора месяцев назад Отрошенко подал заявление в полицию по факту нападения на него неизвестных лиц, а сегодня он вспомнил, что одним из нападавших был именно мой брат, и дело в отношении него передано в суд”, — рассказала Юлия Мельниченко.

Они должны быть в курсе:
— глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев

После такого поворота событий женщина решилась на второй пикет — на этот раз у здания республиканского следственного управления СКР, которое возглавляет Валерий Устов. Акцию против полицейского произвола она провела 15 июля, внимание на нее обратили даже федеральные СМИ. А на  следующий день домой к Юлии снова пришел участковый Илья Короев, который заверил ее, что дело закроют. И, действительно, в тот же день судья Моздокского районного суда Елена Бондаренко вынесла постановление о прекращении административного производства в отношении Ростислава Мельниченко “за недоказанностью его вины”.

С десятой попытки

Еще одним последствием пикетов стала передача материалов проверки по заявлению в отношении Мухаммеда Улигова в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РСО-Алания следователю Владу Сараеву.

Однако, по итогам проверки 15 августа 209 года он вынес аналогичное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Также Сараев провел проверку действий следователя Артема Серебрякова и замруководителя моздокского следственного отдела  Ибрагима Доева. В действиях этих силовиков он также нарушений не нашел.

А 7 сентября 2020 года Сараев признал законными и действия начальника угрозыска ОМВД по Моздокскому району Чурсина. При этом, Чурсин признал, что он, действительно, предлагал “денежную компенсацию” семье Мельниченко за отказ от претензий к Улигову, но эти действия он назвал уловкой для установления местонахождения Ростислава, якобы скрывающегося на тот момент от вызовов к следователям.

По подсчетам Юлии Мельниченко, в течение года после ее заявления о переломе челюсти брата, следствием было вынесено девять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Улигова с общим обоснованием —  «наличие в действиях Улигова необходимой обороны». Причем все это время следствие отказывалось исследовать видеозапись разговора участников конфликта, сделанную сестрой пострадавшего.

Ситуация изменилась лишь весной 2020 года — 26 марта старший следователь республиканского СУ Влад Сараев все же возбудил уголовное дело по факту причинения вреда здоровью Ростислава Мельниченко.

 Как считает сестра пострадавшего, уголовное дело появилось исключительно под давлением общественности после ее обращения в СМИ, но  расследование скорее имитировалось, чем велось.

“В деле имеются заключения нескольких судмедэкспертиз. Однако, при их назначении следователь упорно не ставил на разрешение экспертам вопросы для проверки версии Улигова, что он просто оттолкнул брата открытой ладонью, чем неумышленно причинил тройной перелом”, — отмечает Юлия Мельниченко. 

На круги своя

А в сентябре 2020 года, по данным собеседницы ПАСМИ, руководство СУ СК РФ по РСО-Алания приняло решение направить уголовное дело в отдел МВД по Моздокскому району, где до сих пор служит Мухаммед Улигов. 

На сегодняшний момент у семьи пострадавшего нет никакой информации о ходе расследования.  “Ситуация усугубляется тем, что в наш адрес до настоящего времени поступают угрозы, что сотрудники правоохранительных органов отомстят нам. А совсем скоро у брата закончится срок срочной службы — он должен вернуться домой 11 ноября”, — сообщила Юлия Мельниченко. 

 2 октября Юлия Мельниченко была на личном приеме у прокурора Республики Северная Осетия-Алания Александра Морозова. Женщина сообщила о произволе республиканских подчиненных Владимира Колокольцева и Александра Бастрыкина и просила принять меры прокурорского реагирования. Но, по ее словам, Морозов воспринял эту информацию скептически и заявил, что не видит причин для проведения проверки.  

Получается, что полицейские могут и дальше абсолютно безнаказанно избивать нас, могут и дальше нанимать бандитов, составлять ложные доносы и фабриковать дела. Потому что они знают, что Следственный комитет Северной Осетии как обычно признает все их действия законными. А прокурор республики как обычно откажется рассматривать наши жалобы, по умолчанию признавая все законным и обоснованным”, — заявила собеседница ПАСМИ. 

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохранителей в Северной Осетии и других регионах России — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале