Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуроры выбрали сторону в споре Ефремова и Пашаева

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Представители государственного обвинения по делу о смертельном ДТП с Михаилом Ефремовым не видят причин верить заявлению о давлении со стороны его бывшего адвоката Эльмана Пашаева. Об этом пишет РБК со ссылкой на возражения прокуроров на жалобы, поданные после приговора актеру. 

Прокуроры Анна Свинцова и Диана Галиуллина отмечают, что незадолго до завершения процесса подсудимый отказался от адвокатов, но потом передумал. По мнению гособвинителей, это указывает на то, что он доверял своим юристам. 

Помимо этого, прокуроры обращают внимание, что Ефремов говорил на заседаниях то, что явно было его импровизацией, а не нарушениями со стороны адвокатов.

У суда и прочих участников заседаний также не возникало сомнений в квалификации адвокатов, говорится в возражениях.

Пашаева лишили статуса адвоката после процесса над Ефремовым, приговоренным к 8 годам колонии. Глава Федеральной палаты адвокатов объяснял решение «уровнем скандализации», до которого довел Пашаев

Несмотря на это, Галиуллина и Свинцова указывают на то, что поступки адвоката должна рассматривать адвокатская палата. А данных о том, что палата рассматривала в установленном порядке факт давления Пашаева на Ефремова, у представительниц прокуратуры нет.

Сам экс-адвокат заявил изданию, что они полностью правы, и пообещал, что журналисты «будут в шоке» после апелляции. 

О том, что Пашаев якобы давил на Ефремова, лишая его тем самым права на защиту, говорится в жалобе на приговор, поданной новым адвокатом актера.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале