Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Безграничная фантазия»? За что предприниматель попросил СК проверить Пашаева

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Бизнесмен Анзор Псуноков написал заявление на имя главы московского ГСУ СК Андрея Стрижова, в котором попросил провести проверку в отношении Эльмана Пашаева, бывшего адвоката, защищавшего в суде Михаила Ефремова. Предмет возможной проверки — клевета в отношении сотрудников Министерства внутренних дел, — сообщает «РБК».

В сообщении говорится, что 1 октября 2020 года экс-адвокат выступил на телеканале «360». Там он рассказал, что имеет некий «засекреченный документ», доступ к которому имеют только сам Пашаев и руководители департамента СК и ГСУ по Москве.

Анзор Псуноков посчитал, что на пресс-конференции бывший адвокат дал информацию для «дискредитации органов внутренних дел и указанных должностных лиц». Предприниматель также добавил, что Эльман Пашаев продемонстрировал «служебную переписку» между Николаем Потапеней, первым замначальника СД МВД, и Натальей Агафьевой, замначальника московского ГУ МВД — начальником ГСУ. Анзор Псуноков в своей заявлении подчеркнул, что данную стратегию поведения бывший адвокат выбрал для того, чтобы избежать ответственности по уголовному делу.

Как сказал сам Эльман Пашаев на просьбу «РБК» прокомментировать заявление, «фантазия» предпринимателя «бесконечна».

Уточняется, что 4 октября 2017 года по заявлению Псунокова было заведено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), по которому Эльман Пашаев проходит как свидетель. В августе 2020 года предприниматель потребовал возбудить уголовное дело уже против самого экс-адвоката, якобы, за то, что он, как сообщил «РБК», в 2017 году взял взаймы 2,5 миллиона рублей для осуществления сделки с недвижимостью, но полученные средства присвоил. 

Как ранее сообщало ПАСМИ, Эльман Пашаев решением Совета Адвокатской палаты Северной Осетии был лишен статуса адвоката в середине сентября 2020 года. Ранее с инициативой о лишении статуса выступал Минюст РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале