Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ширма для «элиты элит». Политологи объяснили, зачем Путину Госсовет

Президент Владимир Путин накануне внес в Госдуму законопроект, предполагающие повышение значения Госсовета. Структура останется формальной и будет лишь представлять собой площадку для общения Путина с парламентом, считают юристы и политологи, опрошенные изданием «Открытые медиа». 

Эксперт по конституционному праву Михаил Краснов, который в девяностых был помощником президента Бориса Ельцина, сравнивает Госсовет с пленумом ЦК КПСС. По его мнению, «элиты элит», которые будут там заседать, станут просто «поддакивать» главе государства. 

В Госсовете будут представители и законодательной, и исполнительной власти — это противоречит разделению властей, прописанному в Конституции, отмечает Краснов. В том, что членами органа будут руководители обеих палат парламента, он видит сигнал: «Да, мы будем слушаться президента».

Политолог Евгений Минченко в свою очередь напоминает, что, когда Путин в начале года объявлял о конституционных изменениях, институализация Госсовета была одним из главных пунктов. По его словам, после реформы эта структура могли стать альтернативным органом власти, но ожидания не оправдались.

Его коллега Аббас Галлямов и вовсе считает, что все поправки, кроме обнуления сроков Путина на посту президента, были лишь маскировкой этой задачи.

В январе Путин внес в нижнюю палату поправки к основному закону, в частности, о закреплении права президента формировать состав Государственного совета. Поправки, внесенные накануне, гласят, что среди главных задач органа будут дискуссии о кадровой политике в России, он также будет рассматривать проекты федеральных законов и президентских указов «общегосударственного значения» и вносить поправки в действующее законодательство.

Кроме того, накануне были внесены президентские поправки, которые предусматривают дополнительные гарантии верховенства российских законов над международными.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале