Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Абызову отказали в «индульгенции» от Генпрокуратуры и посоветовали «покаяться»

Михаил Абызов

Представитель Генпрокуратуры заявил в Гагаринском суде, где рассматривается иск к экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову, что у него обнаружили около 70 компаний в Эстонии, которыми он владел незаконно. Также прокурор отметил, что ранее проведенные в отношении чиновника проверки не являются «индульгенцией» и не уберегают от обвинений.

Во время заседания адвокат Абызова обратил внимание суда на то, что еще в 2015 году прокуратура провела проверку в отношении министра, не выявив с его стороны никаких нарушений антикоррупционного законодательства. Прокурор на это возразил, что результаты проверки не нужно воспринимать как приобретенный иммунитет против уголовного преследования.

«Вы воспринимаете этот документ, как знаете, в средние века католическая церковь выдавала индульгенции, так и вы. Но для индульгенции покаяться надо», — отметил гособвинитель.

Он также отметил, что Генпрокуратура проводила проверку по обращению самого Абызова и не проверяла его имущественное положение, а «проверила только те данные, на которые обратил внимание сам Абызов».

Далее прокурор сообщил, что Абызов в 2015 году незаконно владел не менее 70 компаниями на территории Эстонии.

«В рамках проверки мы запрашивали компетентные органы Эстонии об имуществе Абызова в этой стране и получили ответ, что в 2015 году он владел не менее 70 компаниями в этой стране. В этот период времени он был федеральным министром и не имел права владеть собственностью за рубежом»,— сказал представитель прокуратуры.

Напомним, что Генпрокуратура пытается взыскать с бывшего чиновника 32,5 млрд рублей в доход государства под предлогом того, что эти средства являются незаконными доходами, полученными от предпринимательской деятельности. Кроме того, экс-министра обвинили в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК), особо крупном мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174.1 УК). Абызов все обвинения отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале