Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Башкирии написал на своих подчиненных заявление в СКР из-за конфликта вокруг Куштау

Куштау

Следственный комитет РФ проведет проверку всех обстоятельств, при которых власти Башкирии передали в частные руки госпредприятие АО «Башкирская содовая компания» (БСК). С заявлением к следователям обратился глава республики Радий Хабиров, который переложил вину за произошедшее на своих подчиненных.

Хабиров заявил, что БСК перешла в частные руки при неправомерных действиях башкирских чиновников, которые «размыли» принадлежащий республике пакет акций компании.

«Мы уже отправили заявление за моей подписью в адрес председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина. Заявление о совершении преступления группой лиц при неправомерных действиях должностных лиц региональной государственной власти. Суть та же. Мы считаем, что размыт пакет и, соответственно, нанесен ущерб нашей республике», — цитирует Хабирова его пресс-служба.

По предварительным оценкам, ущерб от незаконной приватизации БСК превысил 34 млрд рублей. При этом, отмечают в пресс-службе, основной этап сделки по продаже предприятия происходил в 2013 году, когда республику возглавлял президент Рустэм Хамитов. Тогда приватизация госпредприятия «Сода», на базе которой появилась БСК, прошла с соблюдением всех требований закона, поэтому обжаловать ее не удастся. Но власти намерены оспорить слияние ОАО «Сода» и ОАО «Каустик», в результате которого правительство Республики Башкортостан утратило контроль над компанией.

Свое заявление Хабиров сделал только после того, как президент России Владимир Путин на совещании с правительством 26 августа поручил правительству РФ и руководству Башкирии разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры. Этому предшествовали массовые протестные акции, вылившиеся в стычки местного населения с силовиками и представителями БСК. Местные жители и эко-активисты протестовали против планов БСК по разработке горы Куштау, в результате чего природный объект был бы полностью разрушен. До протестов Хабиров защищал интересы БСК.

После заявления Путина Генпрокуратура обратилась в суд и добилась ареста акций БСК, чтобы впоследствии зачислить их на счет Росимущества.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале