Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутатов Госдумы проверят на наличие иностранного гражданства

29.07.2020 / 18:29 Новости Госдума
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Госдуме инициируют проверку в отношении некоторых депутатов на предмет наличия у них иностранного гражданства или вида на жительство. Соответствующее поручение дал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вести проверку будет комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вместе с комиссией по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики. Информацию о возможном наличии второго гражданства у депутатов проверят через Центризбирком.

Как заявил Володин, принятые поправки в Конституцию установили запрет для депутатов на второе гражданство или иностранный ВНЖ.

Ранее депутат Госдумы Денис Парфенов сообщил со ссылкой на публикации в соцсетях, что как минимум 39 депутатов нижней палаты парламента от «Единой России» имеют иностранное гражданство.

«Учитывая, что поступившее обращение депутата Дениса Парфенова — серьезное обвинение, данную информацию необходимо проверить. И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры», — сказал  председатель Госдумы.

Как сообщил позднее “Интерфаксу” глава комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах депутатов Отари Аршба, в Центризбирком уже направлено   обращение о проверке на наличие иностранного гражданства ряда депутатов. Документ подписан Аршбой и Василием Пискаревым.

“Сколько и кого по этому поводу будет проверять ЦИК — мне не известно. Речь идет о депутатах, о которых в прессе говорится и о которых сказал депутат Парфенов. В том числе среди «имеющих двойное-тройное гражданство» — и я, ваш покорный слуга, и Жуков, и Фетисов, и Роднина, и много других», — сказал Аршба.

Он добавил, что глава думской фракции единороссов Сергей Неверов направил Парфенову обращение с требованием представить доказательства наличия у депутатов иностранного гражданства и «оставляет за собой право в случае их отсутствия обратиться в суд».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале