Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Международный опыт выхода бизнеса из кризиса обсудили на форуме в Уфе

14 июня в столице Башкирии состоялся международный форум «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства»,  на котором обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса и меры его поддержки.

Одной из главных тем форума, организованного правительством Республики Башкортостан и уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте России Борисом Титовым стали последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Участники секции «Поддержка и защита бизнеса в условиях кризиса. Региональный и мировой опыт» поделились удачными кейсами выхода из кризиса и прогнозами на посткоронавирусный период.

«Период коронакризиса был для нас непростым, в стране на две недели ввели режим ЧС. Но в то же время он показал эффективность нашей работы. Из-за карантина более 838 тысяч малых и средних предприятий ощутили негативное влияние. Многие говорили о нагрузке административной ответственности, штрафов. А нарушение договорных обязательств привело бы к миллиону судебных исков. Эту практику нам удалось изменить. Активность в соцсетях нам помогла снизить количество обращений, был создан оперативный штаб. Приостановлены проверки, банкротства, отсрочки платежей. Расширен «зеленый коридор» для участников внешнеэкономической деятельности, предоставлены налоговые льготы», — рассказал советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Олег Савеленко

С огромным ростом безработицы столкнулась Индия, при этом стране удалось впервые в истории войти в мировой рейтинг ТОП-100 по легкости ведения бизнеса.   «Ситуация с пандемией усугубила проблемы с безработицей. Большая часть МСП, создававших рабочие места, пострадала от карантина. А доступ к технологиям, финансированию, рынку больше доступен для крупного бизнеса. Поэтому правительством выпущен пакет мер поддержки именно для малого бизнеса. Также организован фонд для вливания капитала и увеличения производительности компаний. Мы хотим вдохновить бизнес быть полноценным участником рынка», — отметила директор Восточного регионального офиса Ассоциированных палат торговли и промышленности Индии Каур Перминдер Джит.

О мерах борьбы с последствиями эпидемии в Китайской Народной Республике рассказал президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь: «С началом пандемии прессинг на бизнес начал возрастать. Поэтому нашим правительством дана стратегическая установка на нормализацию жизни после изоляции и введение четких адресных мер поддержки. Важная деталь – соблюдение профилактических и противоэпидемических мер. Это гарантия быстрого восстановления экономики, ускоренного последовательного возобновления работы предприятий. Упор был сделан на раскрытие роли региональных администраций по изучению запросов бизнеса».

Тяжелая ситуация в период пандемии сложилась в Италии, где   режим ЧС ограничил деятельность многих предприятий малого и среднего бизнеса на несколько месяцев, а ВВП упал на 11%. «У нас встала серьезная необходимость встретиться лицом к лицу с последствиями изоляции. Правительство выпустило ряд мер, а на поддержку бизнеса было направлено 70 миллиардов. Созданы особые условия для налогообложения, выгодные предложения по кредитованию для людей и предприятий, меры стимуляции развития. Несмотря на все сложности, международное сотрудничество, в том числе с Россией, нам удалось сохранить», – сообщил исполнительный директор компании DBA GROUP S.p.A. Раффаэле Де Беттин.

О своем видении ситуации и прогнозах на будущее рассказали представители хозяйки форума — Республики Башкортостан. «Башкирии предстоит стать лучшим регионом для ведения бизнеса. Такое поручение дал глава региона Радий Хабиров. Мы готовим документ – стандарт деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций. Он направлен на создание благоприятного инвестиционного климата, практику привлечения инвестиций в районы республики. Создана общереспубликанская инвестиционная карта, где есть четкая пошаговая инструкция», – отметил  министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.  

Модератор секции, председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Башкортостана Маргарита Болычева, в свою очередь  заметила, что еще несколько лет назад не было бизнес-омбудсменов, блок инвестиционной политики во многих регионах оставался на периферии. Сейчас эти вопросы — на личном контроле первых лиц субъектов, в частности, в Башкирии введен институт бизнес-шерифов, а глава республики лично проводит «инвестиционные часы» для решения вопросов бизнеса.

«Современный чиновник – это не человек, который сидит в ворохе бумаг. Чиновник будущего не может так работать. Границы и рамки в нашем мире не стираются, а расширяются», – заявила Маргарита Болычева.

В рамках деловой программы  форума Борис Титов провел рабочие совещания с бизнес-омбудсменами и представителями региональных управлений федеральных органов власти, где представил анализ индекса «Административное давление-2020».  Кроме того, 14 июля состоялось открытие Общественной приемной для предпринимателей РБ и нового офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии. Все мероприятия деловой программы доступны на официальном сайте https://biznesivlast.ru/

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале