Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнесмен из списка Титова вышел на свободу после вмешательства Краснова

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Предприниматель Дмитрий Зотов, арестованный после возвращения в Россию в рамках проекта бизнес-омбудсмена Бориса Титова, освобожден из под стражи.

 Мера пресечения обвиняемому в мошенничестве фигуранту “лондонского списка” изменена на подписку о невыезде,  сообщили «Интерфаксу» в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Данное решение было принято после того, как генпрокурор Игорь Краснов направил замглавы Управления на транспорте МВД России по ЦФО, начальнику следственного управления Мамикону Макаряну требование об устранении нарушений УПК при расследовании уголовного дела в отношении Зотова. В документе указывалось на отсутствие оснований для содержания бизнесмена в СИЗО. 

2 июля Владимир Путин поручил Краснову разобраться в ситуации с арестом Дмитрия Зотова, который добровольно вернулся в Россию из-за границы в качестве участника «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова обвиняют в хищении грузовых вагонов у своей же компании на сумму 395 млн рублей. Ранее он  покинул Россию, спасаясь от уголовного преследования, но вернулся, чтобы доказать свою невиновность. Сделать это предприниматель  согласился при условии, что его не будут помещать  под арест, но правоохранители задержали его сразу по прилете 10 июня.

Спустя две недели по обвинению в вымогательстве у семьи Зотова 3 млн долларов были арестованы четыре человека. По версии следствия, вымогатели представились сотрудниками управления по вопросам противодействия коррупции из администрации президента РФ, сообщили о своих «обширных связях» в МВД и предложили за круглую сумму закрыть уголовное дело предпринимателя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале