Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЕСПЧ присудил почти 100 тысяч евро семье дагестанца, которого местная милиция убила за длинную бороду

ЕСПЧ

Семья жителя Дагестана Марата Сатыбалова по решению Европейского суда по правам человека получила право на компенсацию в размере 98 тысяч евро. Их родственника десять лет назад до смерти забили сотрудники милиции, которым не понравилась его длинная борода.

По решению ЕСПЧ власти России должны выплатить 10 тысяч евро жене погибшего Луизе Сатыбаловой, 8 тысяч евро его матери Таисе Нартяевой и еще 80 тысяч евро на обеих женщин и сестру убитого Мадину. Также российский власти должны будут заплатить 2,5 тысячи евро судебных издержек, сообщает «Медиазона».

Как  установил суд, представители российских властей нарушили в отношении погибшего Марата Сатыбалова право на жизнь, право на свободу от пыток и право на личную неприкосновенность.

Житель Дагестана погиб в мае 2010 года, после того как сотрудники милиции задержали его вместе с друзьями при выезде на природу, где они собирались пожарить шашлыки. Милицию вызвал работник аптеки, где отдыхающие покупали обезболивающее — из-за длинной бороды он посчитал Сатыбалова и его друзей ваххабитами.

«На выходе из аптеки компанию поджидал полицейский УАЗ. Силовики схватили Сатыбалова за бороду и вытащили из машины, как и других его друзей. Компанию доставили в РОВД, где избили кулаками, ногами и прикладами от автоматов. Затем их забрали внутрь, где спрашивали, почему у них такие длинные бороды», — отмечает «Медиазона».

Избиение дагестанцев было снято на мобильный телефон. Сатыбалова и двоих его друзей отправили в камеру на сутки, а других задержанных отпустили, предварительно также избив. После этого всех потерпевших заставили заплатить административный штраф в 500 рублей.

После выхода из отдела полиции Сатыбалова отвели на рентген в Хасавюртовскую больницу, но врач не подтвердил никаких серьезных травм и дал лишь несколько таблеток. При этом избитый мужчина даже не мог нормально дышать и был весь покрыт синяками и ссадинами. Через три дня его привезли в больницу на скорой, из-за внутреннего кровотечения он потерял много крови.

В реанимации медики обнаружили, что у мужчины проколоты легкие, сломаны ребра, повреждены сердце и артерии. Также у него отказали почки. 7 мая он умер в больнице.

После этого несколько сотен жителей Казбековского района Дагестана перекрыли дорогу Ростов-Баку, требую привлечь к ответственности милиционеров. Однако власти ограничились лишь увольнением начальника отдела милиции, сотрудники которого избивали дагестанцев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале