Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Татарстанских чиновников хотят оставить с не индексированными зарплатами

30.06.2020 / 08:55 Новости Татарстан
Госсовет Татарстана

Глава бюджетного комитета Госсовета Татарстана Леонид Якунин предложил внести изменения в региональный бюджет, отказавшись в 2020 году от увеличения зарплат чиновников. Он связал идею с пандемией коронавируса и непростой экономической ситуацией. Речь может идти о ежемесячной сумме 10–20 млн рублей при сокращении доходов казны за первые пять месяцев на 32 млрд рублей

Якунин предложил остановить действие положения республиканского закона «О государственной гражданской службе РТ», которым предусматривается индексация окладов чиновников «на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен)».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такое решение необходимо принять «в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара», а также «с учетом прогноза ожидаемого исполнения бюджета, сокращения поступлений доходов и внебюджетных средств в консолидированный бюджет республики».

В беседе с “Коммерсантом” единоросс Якунин пояснил, что, как правило, оклады чиновников индексируются ежегодно с 1 октября. «Но имейте в виду, что в консолидированном бюджете около 45% расходов составляет заработная плата. Естественно, мы начнем сокращения (расходов бюджета) с госслужащих, будут сокращения по ряду программ»,— сказал депутат. 

Он также напомнил, что в январе–мае 2020 года республика собрала налогов на 82 млрд рублей меньше, чем годом ранее (с учетом отчислений в федеральный бюджет). Консолидированный бюджет недосчитался более 30 млрд рублей. По словам Якунина, в Татарстане второе после Москвы падение доходов в России.

Он добавил, что решение об отмене индексации принималось и ранее, когда бюджет республики также испытывал проблемы. С 2021 года индексация может возобновиться.

Министр финансов республики Радик Гайзатуллин докладывал, что из-за пандемии коронавируса поступления в республиканскую казну в первом квартале 2020 года сократились на 12,3 млрд рублей, или на 19% к аналогичному периоду 2019 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале