Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Минфине подумывают о сокращении финансирования нацпроектов

При уменьшении в 2021-2022 годах финансирования на 140 млрд рублей всех нацпроектов больше всего снизятся расходы на проект “Демография”. Корректировки, рассматриваемые Минфином, связаны с переносом и перераспределением денежных средств в ближайшие годы.

Как выяснили “Известия”, расходы на проект «Демография» снизятся на 150 млрд, что составляет 10% стоимости нацпроекта на 2021-2022 годы (изначально расходы на него оценивались на уровне 1,2 трлн рублей). При этом практически вся сумма относится к пересмотру планов по поддержке семей с детьми. В пресс-службе Минфина «Известиям» пояснили, что основным фактором, который обусловил уменьшение финансирования данного нацпроекта, стало уточнение прогнозируемого количества обращений граждан за маткапиталом. 

Сокращение финансирования затронет и нацпроект по поддержке малого бизнеса. По данным газеты, на него в 2021-2022 годы будет потрачено почти на 7 млрд рублей меньше. В Минфине изменения объяснили переносом на 2020 год части субсидий по поддержке малого бизнеса. В пресс-службе Минэкономразвития добавили, что решение перебросить средства с 2021 на 2020 год было связано с необходимостью направить в регионы деньги для поддержки предпринимателей в период пандемии.

Существенные изменения также планируется внести в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры: на этот проект хотят потратить в общей сложности на 13 млрд рублей больше, чем планировалось. На 12 млрд рублей увеличатся затраты на строительство коммуникаций между центрами экономического роста, на 8,7 млрд — на освоение Северного морского пути, на 5,5 млрд — на программу «Морские порты России». В 2022 году планируется более чем на 8 млрд увеличить финансирование реализации логистического коридора «Европа — Западный Китай». При этом на 13 млрд сократится финансирование нацпроекта «Водные пути России».

В пресс-службе Минфина «Известиям» уточнили, что все корректировки носят неокончательный характер, поскольку суммы расходов могут быть дополнительно пересмотрены, когда будут изменены макропоказатели социально-экономического развития России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале