Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотни нарушений и шесть уголовных дел. К чему привели нацпроекты в Липецкой области

Фото: «Яндекс. Карты»

Прокуратура Липецкой области инициировала возбуждение шести уголовных дел из-за нарушений при реализации национальных проектов. Об этом региональное надзорное ведомство сообщило 13 октября.

Всего найдено почти 600 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлекли 164 человек, к административной — 30, включая юрлица и чиновников. Кроме того, главы 13 организации получили предостережения. 

Так, например, нарушения при реализации нацпроекта «Демография» касаются траты денег, выделенных на строительство детского сада. По контракту работы должны были завершиться до сентября, но этого до сих пор не произошло. 

По проекту «Здравоохранение» нарушение связано с обеспечением ребенка с инвалидностью необходимым препаратом. Прокурор обратился в суд, чтобы обязать управление здравоохранения предоставить лекарство. Кроме того, не был возведен фельдшерско-акушерский пункт в одном из сел. 

Нацпроекты на 2019-2024 годы были приняты в 2018 году. Они стали продолжением проектов, принятых в 2005 году, и реализуются по трем направлениям: рост экономики, комфортная среды для жизни и человеческий капитал. 

Расходы оценили почти в 26 триллионов рублей. Половину финансируют из федерального бюджета.

В ноябре 2019 года Дмитрий Медведев, который тогда возглавлял правительство, пригрозил за нарушения при реализации нацпроектов уголовными делами. На тот момент всего по стране было выявлено порядка 2,5 тысяч нарушений. Медведев предупреждал, что Генпрокуратура особенно пристально проверяет траты на нацпроекты. 

В июне этого года сообщалось о 160 уголовных делах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале