Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Найдена мертвой ростовский экс-депутат, потребовавшая от чиновников вернуть ей драгоценности

Наталья Кравченко

Экс-депутат Законодательного собрания Ростовской области и  бывший главврач городской поликлиники Наталья Кравченко, потребовавшая от местных чиновников, в том числе семьи губернатора Василия Голубева, вернуть подаренные ею украшения. Ранее Кравченко была осуждена за контрабанду алмазов.

Наталью Кравченко нашли мертвой”, — сообщил ТАСС в источник в силовых структурах области, уточнив, что она была обнаружена у себя дома.

Тело 60-летней Кравченко в элитном поселке, где она проживала, обнаружил сын, который жил отдельно и приехал навестить мать. В настоящее время причина ее смерти неизвестна, пишет Discover24.ru.

Напомним, что в феврале Кравченко начала выкладывать в Сеть видеоролики, в которых говорила о коррупции среди властей региона, и высказывала свое мнение о коллегах. Кроме того, она сообщила, что возила драгоценности для элиты Ростова, в частности, для семьи губернатора Василия Голубева и министра регионального здравоохранения Татьяны Быковской.

Также в распространенном видео звучали фамилии адвоката Ларисы Треглазовой – супруги прокурора Ростова-на-Дону Петра Треглазова, начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой, бывших высокопоставленных силовиков Бубило и Шишляка.

Наталья Кравченко потребовала от названных персон вернуть подаренные или купленные по цене бижутерии дорогостоящие ювелирные украшения, либо материалы по ним окажутся в ФСБ.

В 2017 году Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал депутата виновной в контрабанде драгоценных камней – в марте 2016 года Кравченко приобрела в ОАЭ 17 ограненных алмазов общим весом более 18 карат, стоимость которых оценивалась в более 134 тыс. долларов США. При прилете в ростовский аэропорт Наталья Кравченко спрятала алмазы под одеждой, внутри подвески колье и в руке. Во время досмотра ее задержали сотрудники правоохранительных органов. Суд первой инстанции приговорил обвиняемую к трем годам колонии общего режима. Ростовский областной суд оставил приговор в силе. Впоследствии Верховный суд отменил его, изменив реальное лишение свободы на условный срок.

В январе министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская была обвинена в превышении полномочий при проведении госзакупок. Губернатор региона Василий Голубев заявил, что Быковская останется министром здравоохранения Ростовской области до решения суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале