Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшая вице-президент Внешпромбанка Глушкова получила второй срок за хищения

Хамовнический суд Москвы приговорил экс-вице-президента Внешпромбанка (ВПБ) Екатерину Глушакову к шести годам заключения за хищение у кредитной организации более 33,6 млрд рублей. Ранее она осуждена за вывод из ВПБ 113,5 млрд рублей.

«В период с апреля 2009 года по декабрь 2015 года Глушакова совершила хищение денежных средств банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов физическим и фиктивным юридическим лицам на общую сумму более 33,6 млрд рублей», — говорится в обвинительном заключении.

Уголовное дело в отношении Глушаковой тройка судей рассматривала в особом порядке, поскольку фигурантка признала свою вину и заявила о раскаянии. В итоге она, с учетом прежнего приговора, путем частичного сложения наказаний получила шесть лет колонии. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — Агентства страхования вкладов — на сумму причиненного ущерба — 33,6 млрд рублей, сообщает “Коммерсант”.

Напомним, что уголовное преследование Глушаковой и ее прежней начальницы — экс-президента ВПБ Ларисы Маркус началось в конце 2015 года, в мае 2017 года обе были признаны Хамовническим судом Москвы виновными в особо крупных мошенничестве и растрате средств кредитного учреждения. После обжалования первая получила восемь с половиной лет колонии, а ее подельница — четыре года

Еще один фигурант — родной брат экс-главы банка и его совладелец Георгий Беджамов, попеременно проживающий в Великобритании и в Княжестве Монако, власти которого отказали российской Генпрокуратуре в его выдаче.

По материалам первого дела женщины были признаны виновными в хищении из Внешпромбанка более 113,5 млрд рублей. Для вывода средств руководство ВПБ использовало различные схемы. В частности, с 2009 по 2015 год Внешпромбанк выдавал заведомо невозвратные кредиты подконтрольным фирмам-однодневкам, имитирующим реальную деятельность. При этом займы оформлялись без залогового обеспечения, а денежные средства после получения переводились фирмами на счета аффилированных организаций и присваивались участниками схемы. Выдавало кредиты руководство Внешпромбанка и самому себе. Например, Георгий Беджамов получил во Внешпромбанке 3,3 млрд рублей, а его сестра Лариса Маркус — 1 млрд рублей. Еще 1,4 млрд рублей получили другие топ-менеджеры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале