Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Спикер Госдумы решил поискать американский паспорт у депутата от КПРФ, который критикует работу парламента

Денис Парфенов

Депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфенова проверят на наличие американского гражданства, такое поручение дал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, руководствуясь выкриками из зала. В ответ коммунист посоветовал проверить на второе гражданство 39 депутатов-единороссов.

Сам американец

Нужда проверить депутата Парфенова на иностранное гражданство у председателя Госдумы возникла в ходе обсуждения порядка работы парламента. По новым правилам депутатам запретили обсуждать законопроекты, прикрываясь сложной ситуацией с коронавирусом. Коммунист Парфенов раскритиковал это решение на своей странице в Facebook, о чем Володин вспомнил во время заседания, сказав, что Парфенов поднял тему «в американской сети».

В этот момент один депутатов выкрикнул, что у Парфенова якобы есть американское гражданство.

«Сам американец? Коллеги, если такое предложение прозвучало, давайте мы проверим, все бывает», — тут же заявил Володин.

Он также напомнил, что новые поправки к Конституции РФ запрещают депутатам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в других странах.

Парфенов уже сообщил журналистам, что у него нет иностранного гражданства. При этом он отметил, что если уж проверять, то «всех депутатов сразу». По имеющимся у него данным, как минимум 39 депутатов Госдумы от «Единой России» имеют иностранное гражданство, поэтому они тоже «заслуживают внимания».

При этом он связал поступившие в его адрес обвинения со своим постом в Facebook, где он критически отозвался о новом порядке работы Думы, по которому законы рассматриваются без обсуждения. По словам депутата, партия власти воспользовалась этим для быстрого принятия нескольких спорных законопроектов.

«Госдума превращается просто в пустышку, буржуазный парламент окончательно превращается в откровенный фарс», — написал депутат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале