Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скандал недели: ФСБ покусилась на неприкосновенность мэрии Собянина

Фото: пресс-служба Пресненского суда

Коррупционные разоблачения докатились до столичной администрации — на миллионной взятке поймали замглавы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому.

Его задержали 14 апреля, но сообщения об этом появились лишь на следующий день — по данным источника ПАСМИ, мэрия Сергея Собянина оказывала серьезное давление на столичный главк СКР, чтоб не допустить огласки  компрометирующей информации.

Тем не менее, журналистам стало известно, что Кострому и его сообщников взяли с поличным на получении денег от предпринимателя, выполнявшего госконтракт по благоустройству. Уголовное дело возбудили в СУ СКР по Москве по материалам управления “К” ФСБ России. 

16 апреля на портале московских судов появилась информация о рассмотрении ходатайств об избрании высокопоставленному чиновнику и его подельникам — первому заместителю директора и начальнику организационно-планового отдела ГБУ «Городское агентство управления инвестициями»  — Дмитрию Рославцеву и Михаилу Самылову. Эти ходатайства были удовлетворены — Кострома отправился в СИЗО, а Рославцев и Самылов — под домашний арест.

А спустя несколько часов был опубликован и официальный комментарий СКР: старший помощник руководителя ГСУ по Москве Юлия Иванова сообщила журналистам, что .Леонида Кострому и его сообщников обвиняют в получении свыше 5 млн рублей от предпринимателя за содействие в подписании актов выполнения работ по госконтракту.

Как рассказывал ранее ПАСМИ на условиях анонимности столичный чиновник, на уголовное преследование подчиненных Собянина наложено строгое табу, отдать в руки правоохранителей — по согласованию с руководством города — могут только совсем мелких муниципальных служащих. 

“Об уголовных делах против высших должностных лиц московского правительства вы не слышали и не услышите, пока не сменятся министр внутренних дел и директор ФСБ”, — заявил собеседник ПАСМИ. Между тем, по его же данным, ежегодно в карманах чиновников оседает порядка 400 млрд рублей — 20% столичного бюджета. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале