Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ростовский тюремщик стал фигурантом дела после побега арестанта в парике адвоката

Младший инспектор отдела безопасности следственного изолятора №5 в Ростове-на-Дону заподозрен в халатности после побега арестанта под видом адвоката, который в свою очередь остался в СИЗО вместо обвиняемого. 

Как сообщили ТАСС в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области, мужчина, находящийся в СИЗО вместо обвиняемого, прибыл туда первоначально с заранее поддельным удостоверением адвоката, используя для маскировки парик и очки, проследовал на территорию учреждения для оказания юридических услуг, где обсудил с заключенным план возможного побега. 4 февраля таким же образом он прибыл на территорию учреждения к обвиняемому, поменялся с ним одеждой, отдал ему парик и очки, а также временную карточку-заменитель на документы, сданные часовому на КПП. После этого заключенный с помощью маскировки беспрепятственно вышел за территорию учреждения.

По данным ФСИН, оба гражданина задержаны, в их отношении проводятся следственные действия. В ходе следствия также могут быть установлены иные, помимо младшего инспектора, лица из числа сотрудников СИЗО, допустившие халатное отношение к службе.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в отношении адвоката и заключенного также возбуждены уголовные дела. Сбежавший мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), адвокат — в пособничестве в побеге, а также в подделке документов (ст. 327 УК РФ).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале