Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сразу шесть сахалинских спасателей стали фигурантами дел о взятках

25.03.2020 / 06:57 Новости МЧС, Сахалин
Валентин Желонкин

Обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями  начальником Сахалинского поисково-спасательного отряда (СПСО) МЧС РФ имени В.А. Полякова Валентину Желонкину добавили еще шесть дел о мздоимстве. Пятеро его подчиненных заподозрены в даче взяток.

Как сообщается на сайте СКР, по результатом расследования ранее возбужденного дела о злоупотреблениях, следователи возбудили еще шесть уголовных дел о взятках в отношении главы поисково-спасательного отряда. Кроме того, пятеро спасателей заподозрены в даче взяток своему начальнику. 

По версии следствия, в мае 2019 года к начальнику Сахалинского поисково-спасательного отряда обратился подчиненный с предложением о предоставлении ему сил и средств в виде спасателей Сахалинского ПСО и специализированного фургона за материальное вознаграждение.

Желая улучшить свое материальное положение Желонкин с мая по июль 2019 года направлял вверенных ему работников на нефтегазоконденсатный объект иностранной организации, расположенной в селе Чайво Ногликского района. При этом, по распоряжению Желонкина, спасателям в период их отсутствия на рабочем месте выплачивали заработную плату. За что подчиненные ему передали денежные средства на общую сумму 500 тыс. рублей.

Руководитель СПСО был задержан в июле 2019 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, пишет “Интерфакс”.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале