Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Петербурге экс-главу отдела МЧС осудят за многомилионную взятку

24.01.2015 / 19:11 Новости

Суд Петербурга рассмотрит дело экс-начальника отдела Северо-Западного МЧС Руслана Гареева об «откате» на 13 млн рублей.

мчсОб этом Первому Антикоррупционному СМИ сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Прокуратура Санкт-Петербурга передала в суд уголовное дело в отношении начальника отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Руслана Гареева. Мужчина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и многомиллионном взяточничестве.

Как удалось установить следствию, в 2009 году региональное управление МЧС заключило с компанией «Лапин Энтерпрайз» договор на реконструкцию комплекса для подготовки спасателей в областном поселке Мурино. Контролировать ход работ должен был Гареев. Однако, как выяснилось, руководитель компании Лапин оказался хорошим знакомым Гареева. По договоренности с бизнесменом, сотрудник МЧС  умышленно не стал контролировать работу подрядчика.

Более того, Гареев поспособствовал победе компании Лапина в конкурсе на строительство.

В результате фирма необоснованно получила более 50 млн рублей. В качестве «благодарности» Гареев потребовал взятку в размере 6% от суммы контракта, то есть около 13 млн рублей. А, по некоторым данным, Гарееву из «сдачи» достались и все 30 миллионов, пишет «Комсомольская правда».

Сначала Гареева подозревали в особо крупном мошенничестве, а затем обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении крупной взятки. Вскоре дело о многомиллионном «откате» рассмотрят в Калининском районном суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале