Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правозащитники призвали использовать амнистию для борьбы с коронавирусом в колониях

Фонд «Общественный вердикт» обратился в правительство и ФСИН с призывом как можно скорее «сократить число заключенных», использовав для этого амнистию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Широкая амнистия могла бы помочь сократить количество заключенных в российских колониях, — сказала “Коммерсанту” юрист фонда «Русь сидящая» Ольга Подоплелова. — Помимо этого можно использовать целый комплекс мер для уменьшения населения российских следственных изоляторов. Например, изменение им меры пресечения: назначение домашнего ареста или залога вместо содержания под стражей». По мнению юриста, в первую очередь такие меры должны коснуться тех, кто находится в группе повышенного риска: пожилые люди, заключенные с хроническими заболеваниями. Кроме того, при принятии решения о смягчении можно учитывать категорию преступления, в котором подозревается гражданин. 

Помимо скорейшего освобождения подающих под амнистию заключенных, правозащитники хотят, чтобы госорганы сообщили, что сейчас делается в случае выявления признаков ОРВИ у заключенных и сотрудников. 

Также общественники хотят знать, сколько уже закуплено и распределено по тюрьмам и колониям «дезинфицирующих средств и средств личной гигиены». Они предлагают ФСИН ежедневно публиковать данные о количестве проведенных тестов на коронавирус, информацию о числе заключенных и сотрудников с подтвержденным диагнозом, а также о том, сколько человек изолированы от остальных из-за заболевания или подозрения на него.

Требования «Общественного вердикта» затрагивают и другие права заключенных. На прошлой неделе ФСИН приостановила выдачу разрешений на свидания с родными в СИЗО и колониях. Правозащитники просят «гарантировать перенос длительных свиданий в порядке той же очереди после отмены ограничительных мер». Также они требуют «обеспечить безопасные и конфиденциальные условия для встреч с защитниками».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале