Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заочно арестован сбежавший в Италию фигурант дела о хищении у питерского “Водоканала”

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал гендиректора ООО “Развитие и инвестиции” Алексея Малеева — предполагаемого соучастника хищения 1 млрд рублей у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

О заочном аресте фигуранта дела об особо крупном мошенничестве ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Ранее со ссылкой на источник в следственных органах сообщалось, что Малеев скрылся в Италии.

В ноябре 2019 года Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под домашний арест главного фигуранта дела о хищении — бывшего директора предприятия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целикова.

Тогда же была задержана гендиректор ООО «Развитие и инвестиции Энергия» Марина Брюзгина, которая возглавляет юридический отдел ООО «Развитие и инвестиции» (РИИ). Ее отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, в рамках заключенного между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Развитие и инвестиции» договора энергоснабжения от 1 августа 2011 года о продаже электрической энергии и мощности Целиков с июня 2016 года по май 2019-го обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о цене на электрическую энергию.

В результате, по данным следствия, с расчетных счетов предприятия переводились денежные средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены, то есть Целиков совместно с иными лицам завладел денежными средствами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на сумму не менее 1 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2018 года питерские борцы с коррупцией задержали начальника службы экологического мониторинга городского «Водоканала» Романа Захлебаева. Служащего вместе с тремя коллегами заподозрили в регулярном получении взяток от коммерсантов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале