Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Группу теневых банкиров осудили на Кубани

20.03.2020 / 12:51 Новости Краснодар

Пять из шести участников преступного сообщества отправятся в колонию за многолетнюю незаконную банковскую деятельность. Шестой фигурантке наказание отсрочено из-за малолетства ее ребенка. Руководитель преступной группы находится в розыске.

Как выяснил Прикубанский районный суд Краснодара, с декабря 2014 года по май 2017 года подсудимые оказывали услуги физическим и юридическим лицам по незаконному обналичиванию денежных средств, говорится в сообщении. Комиссия, удерживаемая с клиентов, распределялась между членами преступного сообщества и расходовалась по их усмотрению.

Прибыль, распределенная между подсудимыми, составила не менее 35,2 млн рублей. Ущерб государству в виде суммы неуплаченного клиентами налога на добавленную стоимость оценен в 67,4 млн рублей, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу суда.

Фигурантам было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, осуществлении незаконной банковской деятельности, а также использовании поддельных платежных документов (ч. 2 ст. 210, п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ).

В ходе процесса подсудимые вину в полном объеме не признали.

Суд приговорил троих фигурантов к лишению свободы на пять лет и два месяца в колонии общего режима. Еще троим участникам сообщества назначено по пять лет и одному месяцу колонии общего режима.

Пятеро осужденных были взяты под стражу в зале суда. Шестой осужденной отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Вместе с тем, как сообщает СКР, организатору преступного сообщества Ивану Харламову удалось скрыться. Он объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По данным следствия, Харламов, имевший опыт руководящей работы в коммерческих организациях, разработал план, по которому фигурантами были созданы и приобретены более 50 фиктивных организаций и фирм, через которые обналичивались денежные средства для дальнейшей передачи клиентам за вознаграждение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале