Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Парфюм за $10 тысяч и поместье за 5 млрд — роскошь для стюардессы на деньги «Роснефти»

Друг Сечина стал «крестной феей» для «Золушки из Балашихи»

Бывший глава государственной «Роснефти» и близкий друг Игоря Сечина Эдуард Худайнатов оказался владельцем шикарного поместья на Рублевке стоимостью более двух миллиардов рублей. Сам этот факт не вызывает особых подозрений — Худайнатов известный бизнесмен, нефтяник. Однако подобными поместьями, стоимость которых достигает пяти миллиардов рублей, обеспечены также его сын, жена и даже любовница — бывшая стюардесса, а ныне — бизнесвумен, производящая самые дорогие в мире духи. При этом жить в роскоши близкие Худайнатова начали еще тогда, когда глава семейства находился на госслужбе.

«Худайнатовка» на Рублевке

О том, что экс-главе «Роснефти», ныне владельцу «Нефтегазхолдинга» Эдуарду Худайнатову принадлежит дом на Рублевке — даже не дом, а приватный жилой комплекс — известно давно. Как выяснили журналисты «Проекта», речь идет об участке земли площадью 300 соток с несколькими строениями, объединенными в один комплекс. Только земля здесь, в элитном поселке Жуковка, может стоить около 2,2 млрд рублей, и это не считая стоимости самого дома.

Фото: Проект

По соседству с отцом живет Алексей Худайнатов, которому принадлежат 80 соток и два особняка площадью 2300 кв. метров. В начале 2020 года недвижимость была выставлена на продажу за 1,8 млрд рублей, но вскоре объявление о продаже было отозвано.

Фото: Проект

Особняк Худайнатова-младшего начали строить в 2011 году. В этом году Эдуард Худайнатов, который в то время уже являлся президентом «Роснефти», купил сразу два участка по соседству. Один для сына, а другой для себя. Два поместья по соседству были построены в одном архитектурном стиле, вот только особняк Худайнатова-старшего выглядит куда более роскошно, а его приблизительная стоимость равняется 5 млрд рублей. Конечно, построить подобное поместье дешевле, чем купить, но все же вызывает вопросы, откуда управляющий государственной компанией взял средства сразу на две большие покупки. Даже на три — летом 2011 года Эдуард Худайнатов приобрел почти два миллиона акций возглавляемой им компании, потратив на их покупку почти полмиллиарда рублей.

Фото: Проект

Последнее имение находилось в собственности у Худайнатова недолго, уже в 2013 году оно сменило собственника на Марину Амаффи. Но при этом недвижимость по-прежнему можно считать семейным имуществом клана Худайнатовых, так как Марина Амаффи, по данным «Проекта», является сожительницей, возлюбленной и матерью двоих детей Эдуарда Худайнатова.

Кстати, официальная жена Худайнатова, которую также зовут Марина, живет немного поодаль от сына, мужа и его любовницы, в элитном поселке НПИЗ Речное. Принадлежащие ей дом и участок земли могут стоить около 600 млн рублей.

Фото: Проект

Еще один Худайнатов, брат нефтяного магната Жан Худайнатов, живет в поселке «Жуковка-3» в доме стоимостью около 570 млн рублей.

Если близкие родственники Эдуарда Худайнатова могут похвастаться только особняками на Рублевке, то он сам и его подруга жизни Марина Амаффи имеют и зарубежную недвижимость. У девушки есть вилла на Кипре за $630 тысяч, а ее партнер в 2015 году купил за 25 млн евро печально известную виллу Альтакьяра в Италии.

Амаффи-Игумнова

С имуществом первой семьи Худайнатова все более-менее понятно. Они сопровождали его по мере карьерного роста, вместе делили успехи и невзгоды, если такое были, и бонусом получили «совместно нажитое имущество». Однако с богатствами Марины Амаффи не все так прозрачно.

Для начала, настоящее ФИО Марины Эдуардовны Амаффи — Марина Сергеевна Игумнова. Девушка родилась в Балашихе, окончила школу, а в 2003 году устроилась на работу в «МакДональдс». Вскоре она устроилась на работу стюардессой, где через пару лет стала обслуживать пассажиров бизнес-джетов. На новой работе Марина Игумнова и познакомилась с Эдуардом Худайнатовым, который позже одолжил ей свое имя для отчества при смене ФИО в ЗАГСе (свои фамилию и отчество Марина Игумнова изменила в 2017 году; это связывают с введением против Худайнатова санкций со стороны США).

Их знакомство состоялось в 2000-х годах, когда Худайнатов работал главой «Севернефтегазпрома», «дочки» «Газпрома», а затем перешел на должность вице-президента «Роснефти». Кстати, как утверждают журналисты, своим карьерным ростом Эдуард Худайнатов сам обязан знакомству в самолете — он встретился там с зампредом правления «Газпрома» Александром Рязановым.

Помимо роскошных особняков топ-менеджер нефтегазовых компаний одарил Марину Игумнову еще и парфюмерным бизнесом. Сейчас Марине Амаффи принадлежит одноименная торговая марка, которая продает самые дорогие в мире духи, один флакон которых стоит почти 800 тысяч рублей.

В парфюмерный бизнес Марина Игумнова пришла не сразу. В 2012 году бывшая стюардесса устроилась на работу в инвестиционную компанию «Союзпроминвест», которая специализируется на управлении активами паевых фондов. Владельцем этого предприятия на тот момент был Жан Худайнатов. Почти сразу Игумнова нашла новую работу в ювелирном торговом доме «Аурум сити». Жена владельца этой компании Сергея Красняна — Виктория — возглавляла салон красоты La Lubie Spa Studio, который принадлежит первой жене Худайнатова Марине.

К этому моменту, как отмечают собеседники «Проекта», у Худайнатова и Игумновой было уже две дочери.

Сейчас же возлюбленной Худайнатова принадлежит бизнес по продаже элитного парфюма Amaffi Perfume House. Бутики торгового дома находятся в Москве и Лондоне, а штаб-квартира компании — в Женеве. Аренда помещений только в Лондоне стоила компании 5 млн фунтов. Также близится открытие бутика в одном из самых дорогих небоскребов Нью-Йорка, где за аренду придется выложить около $700 тысяч в год.

Обосновывая высокую цену своей продукции, Марина Игумнова заявляет, что она — потомок французской женщины-парфюмера Амаффи, которая когда-то создала духи для самого Наполеона.

Вся дорогостоящая недвижимость Марины Игумновой-Амаффи была приобретена еще до ее прихода в парфюмерный бизнес, когда Эдуард Худайнатов возглавлял государственные нефтегазовые компании.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях топ-менеджеров госкорпораций — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале