Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин связывает окружение Ходорковского с заказными убийствами

Владимир Путин

Жуликом, чье окружение замешано в заказных убийствах, назвал Михаила Ходорковского президент РФ Владимир Путин.

Как заявил глава государства в интервью ТАСС, личное участие Ходорковского в убийствах не доказано. Но, добавил Путин, вряд ли совершавшие убийства сотрудники службы безопасности ЮКОСа действовали «по собственной инициативе». «Думаю, что так не бывает. Но не доказано — значит, не доказано», — сказал Путин и добавил, что доказаны все же были другие факты противоправной деятельности Ходорковского, за что он и получил тюремный срок.

Напомним, в мае 2005 года Ходорковский и бизнесмен Платон Лебедев были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Мосгорсуд позднее снизил им срок наказания до восьми лет. По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении и легализации средств и назначил 14 лет лишения свободы. Президиум Мосгорсуда затем смягчил приговор до 11 лет.

В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом РФ и 20 декабря 2013 года освобожден из колонии. В январе 2014 года Верховный суд РФ смягчил приговор Лебедеву до 10 с половиной лет, то есть до фактически отбытого срока наказания, и он тоже вышел на свободу.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

В 2015 году Россия объявила Ходорковского в международный розыск по делу о причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушению на предпринимателя Евгения Рыбина. Мотив для убийства Петухова следствие связало с требованиями к ЮКОСу вернуть в бюджет сокрытые от государства налоги и сборы. Покушение на предпринимателя Рыбина было связано, по версии следствия, с инициированными исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании. За совершение этих преступлений ранее были осуждены Леонид Невзлин (бывший совладелец ЮКОСа), Алексей Пичугин (экс-глава службы безопасности ЮКОСа) и другие.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале