Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Американские налоговики обвинили Тинькова в сокрытии активов на $1 млрд

Основатель “Тинькофф Банка” Олег Тиньков нарушил американское налоговое законодательство, предоставив заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от гражданства США. Такое обвинение предъявили российскому бизнесмену американские налоговые власти.

Согласно документу, размещенному на сайте Министерства юстиции США, Тиньков, «по всей видимости, скрыл активы и доходы в размере $1 млрд, когда отказался от американского гражданства». Тинькову инкриминируется «мошенничество с налогами».

В обвинительном заключении, которое было подано в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года, но раскрыто только сейчас, говорится, что Тиньков стал «натурализованным гражданином США 10 сентября 1996 года». 25 октября 2013 года принадлежащая Тинькову компания TCS провела первичное публичное размещение на Лондонской фондовой бирже. Как утверждается в документе, к 27 октября 2013 года суммарные активы, которыми Тиньков владел через TCS и структуры, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, оценивались в $1 млрд.

В заключении отмечается, что Тиньков 28 октября 2013 года отказался от американского гражданства. Как полагают власти США, при этом он должен был указать принадлежащие ему активы стоимостью $1 млрд. Вместо этого он якобы сообщил властям в Калифорнии, что стоимость его активов составляет около 300 тыс. долларов. В налоговой декларации за 2013 год бизнесмен якобы указал, что получил доходы в размере около 205 тыс. долларов.

Власти США предъявили Тинькову обвинения в том, что он представил налоговую декларацию, содержащую заведомо ложную информацию, а также привел неверные данные в документах, касающихся его отказа от американского гражданства. По каждому из этих двух пунктов обвинения ему могут грозить до трех лет тюрьмы, а также штраф, размер которого не уточняется.

В заявлении Минюста США констатируется, что Тиньков был «арестован в Лондоне на прошлой неделе в связи с тем, что он был обвинен в подаче заведомо ложной налоговой декларации», передает ТАСС.

Напомним, что о претензиях американцев к Тинькову, находящемуся в Великобритании, стало известно 28 февраля. В Лондоне после начала судебных слушаний со Службой внутренних доходов США был выдан ордер на его задержание. Сторона защиты внесла за Тинькова залог в размере £20 млн. Суд обязал предпринимателя сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии.

В 2018 году Тиньков был включен в «кремлевский доклад» Минфина США — список лиц, которые, по версии Вашингтона, считаются приближенными к Владимиру Путину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале