Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Лебедев судится с Тиньковым из-за «производной коррупции»

12.04.2013 / 09:32 Новости

Бизнесмен Александр Лебедев подал иск о защите деловой репутации в Савеловский районный суд Москвы к другому известному предпринимателю — главе и владельцу банка «Тинькофф Кредитные системы» Олегу Тинькову. Основанием послужило опубликованное в декабре прошлого года интервью Тинькова в журнале «Компания», в котором банкир называет владельца НРБ «производной коррупции, плотью от плоти коррупционной системы», сообщает газета «Известия».

«В ходе интервью Тиньков распространил в отношении меня не соответствующие действительности сведения, порочащие мою деловую репутацию», — пишет истец Александр Лебедев в заявлении.

Лебедев требует от Тинькова компенсации репутационного вреда в размере 10 млн рублей и опровержения на страницах журнала, который будет выступать в качестве соответчика.

Отвечая на вопрос журналиста «Компании», Тиньков приводит в пример Александра Лебедева, который, по его мнению, «привык работать в привилегированных условиях», а теперь «оказался в луже».

«Вот сейчас мы все слышим жалобы Александра Лебедева. Но он сам — производная коррупции, плоть от плоти коррупционной системы, — заявил Тиньков в интервью. — Всю жизнь имел дело с «Газпромом», «Аэрофлотом». А сейчас, когда у него административный ресурс закончился, Вяхирева убрали и прочее, он бегает и кричит, что ему плохо. Это я к чему: вся эта история с коррупцией, со взятками и «откатами» возникает тогда, когда бизнесмены сами ее провоцируют». Эта фраза и послужила поводом для иска.

Лебедев, который в августе прошлого года заявил о намерении распродать все свои бизнес-активы в России из-за политического давления и заняться журналистикой, называет в исковом заявлении слова Тинькова «голословными» и «недостоверными».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале