Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Странная сделка: Ротенберги продали компанию за украденные у них же миллиарды

Через цепочку посредников ценного подрядчика «Газпрома» приобрел его же бывший гендиректор

Одна из крупнейших сделок в России в 2019 году — продажа компании «Стройгазмонтаж», которая помогла братьям Ротенбергам заработать сотни миллиардов рублей на подрядах «Газпрома» — прошла очень тихо и почти конфиденциально. Крупнейшего подрядчика газового гиганта купила никому неизвестная фирма «Стройинвестхолдинг» с никому неизвестным руководителем. Однако, как выяснили журналисты, на самом деле с покупкой связан  старый знакомый Ротенбергов, который, в свою очередь, разбогател за счет «серых схем» за спиной у своих покровителей.

Лакомый актив

Сделка по продаже «Стройгазмонтажа» была заключена 7 ноября прошлого года. Аркадий Ротенберг продал компанию непубличному акционерному обществу «Стройинвестхолдинг», которое было зарегистрировано лишь за несколько месяцев до покупки дорогостоящего актива, крупнейшего подрядчика «Газпрома» по строительству газопроводов. Единственный учредитель — Ольга Викторовна Сафонова. Формально она никак не связана с «Газпромом», хотя именно «Газпром» через его «дочку» «Газстройпром» должен был выкупить подрядчика.

Суммы контрактов, которые «Стройгазмонтаж» при Ротенбергах получал от «Газпрома», поистине астрономические. Так, в 2016 год «Стройгазмонтаж» заключил пять контрактов «Газпрома» на строительство объектов газопровода «Сила Сибири» на общую сумму 197,7 млрд рублей. В январе 2017 года суммы в этих контрактах были увеличены до 248 млрд рублей. Очевидно, что покупатель компании знал о потенциале компании-подрядчика, поэтому и выложил за нее почти 75 млрд рублей.

Посредник на посреднике

Формальный покупатель Ольга Сафонова, зарегистрировавшая «Стройинвестхолдинг», также является учредителем еще десяти компаний, в основном в Иркутской, а также Тюменской и Самарской областях. Девять из этих компаний уже прекратили свое существование, последняя находится в процессе ликвидации.

Как выяснили в FBL.ru, Сафонова в 2007 году была одним из трех совладельцев ООО «Капитал-групп» вместе с известным в узких кругах бизнесменом Сергеем Рассохиным. Например, в 2014 году Сергей Рассохин был президентом ООО «Корпорация Байкал», в состав которой входили дочь руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ России Михаила Шекина Анастасия Задорина и сын главы Росгвардии Виктора Золотова Роман Золотов.

Вместе Ольга Сафонова и Сергей Рассохин одно время работали в команде авторитетного бизнесмена из Иркутской области Юрия Евстигнеева, который имел связи с теперь уже бывшим гендиректором «Стойгазмонтажа» Русланом Горюхиным.

Именно Горюхина FBL называет конечным покупателем актива «Стройгазмонтажа», с деятельностью которого он знаком не понаслышке — Горюхин возглавлял компанию с 2008 по 2018 годы. Занять должность руководителя фирмы Горюхину предложил сам Аркадий Ротенберг, познакомившись с ним при строительстве участка газопровода «Северный поток» в Ленинградской области. Строительство вела компания «Северные газовые магистрали», которую в 1998 году учредил Горюхин.

Прикрываясь Ротенбергами

Попав на хлебное место в «Стройгазмонтаж» Горюхин, как уверяют журналисты, начал активно выводить в офшоры деньги, полученные от госконтрактов компанией и ее субподрядчиками. При этом, пишет издание, глава «Стройгазмонтажа», который изымал у нижестоящих компаний до 50% всей выручки, заявлял всем, что деньги он берет в пользу Ротенбергов, а сам оставлял себе львиную долю наличных. Позже деньги переправлялись за границу через банки, владельцев которых знал Юрий Евстигнеев.

«Подозревают, что схема выглядела так: согласованные поставщики и субподрядчики «Стройгазмонтаж» каждый месяц получали реквизиты компаний-прокладок, куда должны были переводить так называемое «домашнее задание» (проще говоря, откаты), которое составляло от 30 до 50 % от входящего рубля! Говорят, что в каждом таком случае Руслан Горюхин показывал пальцем наверх со словами: «Это не мне. Это им!». (Имея ввиду главного акционера «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, который, скорее всего, мог быть и не в курсе всех подробностей финансовых делишек своего топ-менеджера)», — пишет FBL.ru.

Подобным способом Руслан Горюхин отмыл и вывел из России несколько миллиардов долларов. Очевидно, в какой-то момент Ротенберги провели ревизию входящих и исходящих сумм, после чего Горюхину предложили удалиться, либо же он сам решил ретироваться, скопив достаточный капитал.

Не исключено, что именно таким образом Горюхин и накопил на покупку компании «Стройгазмонтаж» у своих бывших работодателей (Руслан Горюхин многократно заявлял в СМИ, что давно не связан с братьями Ротенбергами). Тогда получается, что крупнейший подрядчик «Газпрома» был куплен за деньги «Газпрома», которые достались «Стройгазмонтажу» за контракты, часть из которых могла быть заключена по сильно завышенным ценам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале