Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленный приморский таможенник заочно арестован по делу о взятке автомобилем

Басманный суд Москвы заочно арестовал находящегося в международном розыске бывшего начальника таможенного поста морского порта Владивосток Виктора Сабурина, обвиняемого в получении взятки автомобилем Toyota RAV4 стоимостью более 1,2 млн рублей.

О заочном аресте Сабурина ТАСС сообщила пресс-секретарь районного суда Ирина Морозова. По ее словам, он находится в международном розыске с 6 декабря 2019 года и на момент инкриминируемых ему деяний занимал должность начальника таможенного поста морского порта Владивосток. Ему заочно предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, в марте 2018 года оперативники Следственного комитета РФ и ФСБ России по Приморскому краю в ходе совместной операции задержали бывшего первого заместителя начальника ДВТУ Сергея Федорова, предъявив ему обвинение в получении взятки в размере 26 млн рублей (он является единственным фигурантом и его дело уже рассматривается в Советском районном суде Владивостока). После увольнения в таможенном управлении региона произошли кадровые перестановки — начальник поста морского порта Виктор Сабурин был назначен и. о. начальника таможенного поста «Владивостокский», а позднее приступил к исполнению обязанностей начальника таможенного поста «Благовещенский» Благовещенской таможни.

Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что Сабурин получил взятку автомобилем Toyota RAV4 стоимостью более 1,2 млн рублей. В конце февраля 2019 года в его служебном кабинет, в тот момент уже занимавшего должность главы таможенного поста «Благовещенский», прошли обыски, а самого Сабурина отправили в отпуск с последующим увольнением. Все обвинения в коррупции он отвергал.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале