Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Недипломатичная роскошь Лаврова: особняк на Рублевке и хоромы в «доме друзей Путина»

У главы МИДа обнаружили недвижимости на 600 млн рублей

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министр иностранных дел Сергей Лавров оказался владельцем элитной недвижимости общей стоимостью около 600 млн рублей. При этом уровень официальных доходов Лаврова не позволяет ему самостоятельно купить поместье и квартиру — копить на нее пришлось бы сотню лет. Все имущество отражено в декларациях чиновника, вот только о его стоимости умалчивается.

Три этажа для министра

Недвижимостью главы МИД РФ Сергея Лаврова и ее стоимостью заинтересовалось издание The Insider. Журналисты взяли данные из официальной декларации о доходах и имуществе министра, сравнили их с «натурой» и подсчитали фактическую стоимость имущества. Результат для Лаврова неутешительный — он официально не может себе позволить владеть тем, что находится у него в собственности.

Так, у Лаврова имеется загородный дом в элитном поселке «Ландшафт», что находится в подмосковной деревне Жуковка на Рублевском шоссе. Трехэтажный особняк площадью почти 500 кв. метров расположен на участке в 28,4 сотки. Дом с участком появились в декларации главы МИДа в 2014 году, при этом право собственности на эту недвижимость министр оформил в 2015 году.

«Размер дома и участка полностью совпадают с параметрами собственности, указанной в официальной декларации министра, однако размер задекларированного заработка сильно меньше стоимости дома», — отмечает издание.

В среднем, с 2008 по 2014 год Лавров со своей женой Марией зарабатывали в среднем по 4,5 млн рублей в год (на двоих). Тогда как рыночная цена аналогичного особняка в поселке «Ландшафт» сегодня составляет 335 млн рублей. Другие дома в этом поселке стоят не меньше 300 млн рублей. The Insider пишет, что с 2014 года недвижимость на Рублевке подешевела, а некоторые коттеджи по соседству с домом Лаврова сегодня стоят вполовину дешевле, чем в 2014 году.

В любом случае, купить себе такой дом чета Лавровых смогла бы только после 60 лет непрерывных накоплений.

Соседями Лавровых по «Ландшафту» является бывший президент Украины Виктор Янукович, сын известного олигарха Искандера Махмудова, связанного с Измайловской группировкой, и ряд высокопоставленных чиновников и силовиков, которые скрыли свои данные в Росреестре под «Российской Федерацией».

Дом для друзей

Кроме 300-миллионного особняка Лаврову принадлежит квартира в Москве по адресу Шведский тупик, 3. Площадь квартиры составляет 247,3 кв. метров, а само здание известно как «дом друзей Путина». Здесь проживали сына близкого к президенту бизнесмена Геннадия Тимченко, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, бывшая жена главы «Роснефти» Марина Сечина и глава «Первого канала» Константин Эрнст.

Площадь квартиры Лаврова в этом доме также совпадает с указанной в декларациях, а ее стоимость может составлять даже более 300 млн рублей. Сейчас в этом элитном доме продается 6-комнатная квартира площадью 288 кв. метров за 312 млн рублей.

Счастье охранника

Квартиру по соседству с «друзьями Путина» Лавров не купил, ему ее подарила в 2007 году его дочь Екатерина, которая на тот момент была студенткой и не имела больших доходов. Сама Екатерина Лаврова получил квартиру, выменяв ее на менее ликвидное жилье у простого охранника ЧОПа Новикова Игоря Валериановича.

«С тех пор у ЧОПовца жизнь наладилась и сейчас он гендиректор двух компаний — ЗАО «Свобода» и «Согласие-Инновационные технологии». Последней компанией владеет бизнесмен Вардан Хачатрян, занимающийся гостиничным бизнесом. О том, что связывает Лаврова с гостиничным бизнесом, The Insider планирует написать в одном из следующих расследований», — добавляет издание.

Столетний труд

Итого, общая стоимость недвижимости Лаврова, которой он стал обладать к 2014 году, может превышать 600 млн рублей. Со своей зарплатой дипломата, даже министерского уровня, ему пришлось бы копить на ее законную покупку более ста лет.

В МИД на просьбу журналистов пояснить происхождение дома и квартиры министра ответили сухой формулировкой: «Собственность и доходы за 50-летнюю карьеру Сергея Лаврова, равно как и связанные с собственностью правовые действия, задекларированы и оформлены в строгом соответствии с российским законодательством».

Еще в 2012 году группа сотрудников МИДа составила анонимное обращение к президенту, генпрокурору, председателю Счетной палаты и директору ФСБ. В своем письме дипломаты рассказали о множестве коррупционных преступлений со стороны руководства министерства: о покупках сотни автомобилей по завышенным ценам, о подделке смет на строительство зарубежных объектов МИД, о подставах на госзакупках и махинациях с ведомственным жильем.

Министр Сергей Лавров тогда заявил, что это провокация и «утка». Никаких видимых последствий для него не наступило.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале