Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Кроты» из МИДа обвинили руководство в коррупции и воровстве

13.09.2012 / 07:04 Подробности

В Сети появилось письмо главе государства, в котором главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его близкое окружение обвиняют в коррупции.

В интернете появилось открытое письмо президенту Путину, премьер-министру Медведеву, Генпрокурору Чайке, председателю Счетной палаты Степашину и директору ФСБ Бортникову. Под обращением стоят фамилии и подписи около 40 сотрудников МИДа. Обращение размещено  в ЖЖ на странице Vinegar_oil, сообщают «Известия».

В открытом письме перечислено множество конкретных фактов, свидетельствующих о злоупотреблениях. Речь идет и о покупках 100 автомобилей по завышенным ценам, превышении смет на строительство и капремонт различных зарубежных объектов. Говорится о том, что в тендерах побеждают одни и те же фирмы, ведомственные квартиры в центре Москвы раздаются «своим» людям. А простые сотрудники, которые стоят в очереди по 10-20 лет, не могут получить жилье. Хотя на строительство для них квартир из бюджета были выделены 12,6 млрд рублей, которые еще 5-6 лет назад были перечислены строительным фирмам. Ни квартир, ни денег нет, утверждается в открытом письме первым лицам государства.

В письме сообщается и о земельных махинациях: земли были выделены под строительство, а их приватизируют и т.д.  Во всех схемах, утверждают авторы, участвуют первые лица МИДа и ГлавУпДК при МИД России.

Сотрудники ведомства, чьи фамилии стоят под обращением, заявляют, что не имеют никакого отношения к подобным письмам. Между тем источник «Известий» в МИДе сообщил, что это письмо уже вызвало переполох. Сейчас проводится внутренняя проверка – служба безопасности МИД пытается выяснить, кто причастен к этой публикации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале