Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело обвиняемого в попытке мошенничества экс-вице-мэра Волгограда дошло до суда

15.01.2020 / 11:19 Новости
Андрей Доронин

Дело экс-вице-мэра Волгограда Андрея Доронина о попытке мошенничества на 2,5 млн рублей начало рассматриваться в Центральном райсуде города.

По данным следствия, в июне 2019 года к бывшему заместителю главы администрации обратился его знакомый, бывший депутат Волгоградской городской думы Андрей Зверев.

Последний проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве со страховыми выплатами. По мнению правоохранительных органов, три депутатаАлексей Зверев, Евгений Щур и Федор Литвиненко — могут быть замешаны в махинациях со страховыми выплатами по ДТП. Следствие вышло на депутатов в ходе расследования возбужденного в сентябре 2015 года уголовного дела в отношении сотрудников ООО «Верный выбор», которые в течение долгого времени якобы незаконно взыскивали со страховой компании «Росгосстрах» средства за несуществующие дорожно-транспортные происшествия.

Депутаты Алексей Зверев, Евгений Щур и Федор Литвиненко были задержаны в декабре 2016 года. Следствие пришло к выводу, что именно они через аффилированных лиц создали и контролировали ООО «Верный выбор». Они же, считает следствие, руководили преступной деятельностью коммерческой организации. Ущерб страховым компаниям оценивается в более 80 млн рублей. Звереву, Щуру и Литвиненко предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ. Они находятся под арестом и вину не признают.

Андрей Доронин, как считает следствие, согласился помочь Андрею Звереву, которому он якобы сообщил, что для решения вопроса необходимо передать сотрудникам СУ СКР по Волгоградской области и УФСБ по Волгоградской области 2,5 млн рублей. Андрей Зверев передал эту информацию в правоохранительные органы, и в июле прошлого года Доронин был задержан сотрудниками ФСБ при получении средств от Зверева.

При этом, как считает следствие, Андрей Доронин понимал, что в действительности повлиять на принятие решения о прекращении уголовного преследования своего приятеля он не может, и намеревался похитить денежные средства. Довести свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него причинам.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Волгограда, на судебном заседании 14 января Андрей Доронин заявил, что полностью признает вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Напомним, что Доронин был задержан в начале июля 2019 года.

Доронин работал в администрации Волгограда в начале 2000-х, при мэре Евгении Ищенко. В 2005 году, незадолго до ареста самого Ищенко, он уволился с должности.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале