Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Богатейшая женщина России и вдова Лужкова обжаловала судебное решение о ее розыске

Елена Батурина

Вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, которую ранее объявили в розыск по делу о клевете, обжаловала судебное решение. Тем временем судебное рассмотрение ее дела отложено до момента ее нахождения в результате розыска.

О том, что Елена Батурина подала апелляцию на постановление об объявлении ее в розыск, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя судебного участка № 6 Элисты. Именно суд Элисты и объявил Батурину в розыск в конце декабря.

Судебное решение было вынужденным — до этого Батурина несколько раз проигнорировала вызов в суд для дачи показаний. Вдову экс-мэра Москвы должны были допросить по делу о клевете, возбужденному по заявлению Эренцена Манжеева, финансового управляющего, сотрудничающего с Виктором Батуриным, ее братом.

Батурина ранее заявляла, что против Манжеева в России расследуется уголовное дело, тогда как сам Манжеев это заявление опровергает.

Напомним, что в 2019 году Елена Батурина возглавила рейтинг 25 богатейших женщин России по версии Forbes с состоянием в 1,2 млрд долларов. Ее муж Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в Мюнхене после операции на сердце.

В конце 2017 года в Москве рассматривалось уголовное дело экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Тогда в суд для дачи показаний вызвали главу «Роснефти» Игоря Сечина, однако топ-менеджер нефтяной корпорации трижды проигнорировал судебные повестки. В розыск его не объявляли.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале